Первенство Дагестана по боксу прошло в Кизилюрте

24 марта 2022

Рубрика: Герои Z

Первенство Дагестана по боксу прошло в Кизилюрте

В минувшее воскресенье на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Химик» состоялся республиканский детско-юношеский турнир по боксу на призы заслуженного мастера спорта СССР, медалиста Олимпийских игр, Нурмагомеда Шахнавазова.

Первенство Республики проводилось в рамках календарного графика Министерства спорта Дагестана и является отборочным этапом первенства СКФО и России. Турнир также проходил в поддержку участников спецоперации на Украине, учредителем же призов выступил депутат Государственной Думы Абдухаким Гаджиев. Спонсорская помощь в организации турнира была также оказана главой города Кизилюрта Магомедом Магомедовым.

Почетными гостями мероприятия стали серебряный призер Олимпийских Игр, лучший боксер мира 1985 года Нурмагомед Шанавазов, Олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра по физической культуре и спорту Гайдарбек Гайдарбеков, финалист Олимпийских Игр Гаджимагомед Муслимов, заместитель руководителя Федерации по боксу Достали Гейбатов, чемпион России и бронзовый призер Чемпионата мира по любительскому боксу, мастер спорта России международного класса Хабиб Аллахвердиев, а также заслуженный мастер спорта России, чемпион Европы и мира по боксу, медалист Олимпийских игр 2020 года, Муслим Гаджимагомедов, руководитель отдела ФК и спорта ГО «Город Кизилюрт» Багавудин Базарганов, представители администрации города и района.

Приветствовал спортивную молодежь замминистра спорта Гайдарбек Гайдарбеков, поблагодаривший организаторов турнира в лице главы городского округа Магомеда Магомедова. Он отметил, что Магомед Юсупович всегда уделял большое внимание спортивной сфере и прикладывал усилия для создания комфортных условий для спортсменов. Также Олимпийский чемпион пожелал удачи всем участникам турнира, подчеркнул квалификацию судейской бригады под руководством главного судьи соревнований – судьи международной категории Руслана Арсланалиева и выразил уверенность в объективности борьбы.

Ярким боксерским выступлениям предшествовала не менее красочная концертная программа. Ансамбль «Хадум», под руководством Ага Нугаева и артисты Городского дома культуры подарили участникам соревновании атмосферу праздника, давно забытого в период пандемийных ограничений.

Всего в турнире состязались представители 9 городов и 14 районов в составе 208 спортсменов, в 18 весовых категориях от 36 до 90 килограмм.

Огромная заслуга в подготовке и проведении состязаний юных боксеров принадлежит Мураду и Магомеднаби Базаргановым, организовавшим размещение и питание спортсменов, а также президенту Кизилюртовской федерации бокса Юсупу Айдамирову.

Чемпионами Первенства в своем весе стали: Темирбек Гусейханов (36 кг, Буйнакский р-н), Хайрула Хайрулаев (38 кг, Карабудахкентский р-н), Ислам Магомедов (40 кг, Кайтагский р-н), Иман Магомедов (42 кг, Кайтагский р-н), Байсангур Гакаев (44 кг, Хасавюртовский р-н), Адам Гаджимагомедов (46 кг, Тляратинский р-н), Мохмад Саипов (48 кг, Хасавюрт), Матвей Цесарь (50 кг, Кизляр), Марат Абдуразаков (52 кг, Буйнакский р-н), Абдурахман Эмирханов (54 кг, Дербентский р-н), Шамиль Магомедов (57 кг, Махачкала), Саид Курбанов (60 кг, Буйнакск), Темерсултан Темерсултанов (63 кг, Хасавюрт), Далгат Салиев (66 кг, Бабаюртовский р-н), Аслан Бабаев (70 кг, Махачкала), Магомед Ахмедов (75 кг, Буйнакск), Камалутдин Салавутдинов (80 кг, Буйнакский р-н) и Алимурад Махмудинов (90 кг, Магарамкентский р-н).

Победители и призеры в каждой весовой категории были отмечены медалями и дипломами соответствующих степеней, чемпионы награждены дополнительно Кубками и призами.

По итогам турнира наставники сформировали команду Дагестана, в состав которой вошли сильнейшие участники соревнований. Сборная Дагестана выступит на Первенстве СКФО, планируемое в Ставропольском крае в начале апреля.

24 марта 2022

Рубрика: Герои Z