Сайдбар

Неформальная занятость населения



Некоторые граждане получают неофициальную, так называемую зарплату «в конвертах». Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды ( в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы «в конвертах» с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

В настоящее время неофициальное оформление трудовых отношений и выплата заработной платы «в конверте» – является одной из наиболее актуальных проблем в экономике города Кизилюрта. Данные явления не только препятствуют развитию экономики, реализации социальных программ, но и влияют на благополучие каждого гражданина, нарушая его конституционные права.

Для всестороннего решения проблемы выплат заработной платы по «серым схемам» глава городского округа Магомед Уцумиев обратился к руководителям всех федеральных и республиканских служб и ведомств на территории города, депутатам городского Собрания депутатов, общественным организациям и населению с целью активизировать работу по выявлению и пресечению выдачи заработной платы в «конвертах».

Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас.


Жилищная политика