Национальные проекты – на контроле главы республики

18 февраля 2021

Рубрика: home

Национальные проекты – на контроле главы республики

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел расширенное заседание регионального Правительства, участие в котором принимали руководители муниципалитетов. В режиме ВКС в работе совещания принял участие глава городского округа «город Кизилюрт» Малик Патахов.

Основной акцент руководитель республики сделал на реализацию в Дагестане национальных проектов. Именно этот вопрос был ключевым в обсуждении.

В России, и Дагестан – не исключение, национальные проекты реализуются по 12 направлениям, начиная с 2019 года. Это «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика Российской Федерации», «Производительность труда», «Наука», «Культура», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

В Кизилюрте из указанных 12 проектов реализуются 9.   Проекты «Наука», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт» в нашем городе не находят отражения.

Руководитель субъекта напомнил, что ранее на федеральном уровне проведена в этой части большая организационная работа, приняты соответствующие нормативные документы. А в июле прошлого года цели проектов были уточнены, расширен их горизонт и срок исполнения – до 2030 года.

«Для Республики Дагестан, как и для всей России, реализация нацпроектов является приоритетом. Нацпроекты – как инструмент для осуществления рывка в развитии, так и необходимый для этого ресурс. В то же время сказать, что мы оптимально используем эти инструменты, нельзя», – подчеркнул Сергей Меликов.

Основная цель нацпроектов, напомнил Сергей Меликов, – качественное улучшение жизни граждан. Однако в текущем году, по сравнению с прошлым, объемы финансирования нацпроектов в республике будут сокращены значительно, предупредил глава региона.

18 февраля 2021

Рубрика: home