Президент страны ввел систему оценки эффективности региональных властей

15 ноября 2017

Рубрика: Новости Дагестана

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», который вводит систему, по которой можно будет оценить эффективность региональных властей по установленным показателям. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Теперь руководители субъектов России будут обязаны каждый год до 1 октября отчитываться перед Правительством страны о достигнутых значениях показателей, которые будут использоваться для оценки их эффективности. Президент также поручил Правительству утвердить методику расчета показателей в следующем году, сроки утверждения разняться в зависимости от категории показателей.

Так, в перечне показателей для оценки эффективности исполнительной власти субъектов РФ фигурируют такие понятия, как: ожидаемая продолжительность жизни, соотношение доходов населения и сумм обязательных платежей, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, коэффициент доступности жилья, коэффициент миграционного прироста, суммарный коэффициент рождаемости, уровень преступности, качество и доступность услуг ЖКХ, динамика ВВП, объем инвестиций в основной капитал, плотность сети автомобильных дорог, объем налоговых доходов консолидированного бюджета и другие.

В целом в списке указаны 24 показателя. Некоторые показатели начнут применяться с 2019 года, в то время как применение некоторых других, как, например, динамика реальной заработной платы, будет приостановлено 1 января 2018 года. Также 4 показателя вывести из использования с 1 августа 2018 года.

15 ноября 2017

Рубрика: Новости Дагестана