Мероприятия ко Дню народного единства России прошли в библиотечной системе города

Центральная библиотечная система города Кизилюрта организовала и провела ряд праздничных мероприятий, приуроченных Дню народного единства России, который отмечался по всей стране 4 ноября.

Так, в здании городской библиотеки была оформлена книжно-иллюстративная обзорная выставка “Отечество моё – Россия”, а для абитуриентов проведен тематический час по истории “И матушка Россия будет помнить нас”.

Сотрудники библиотечного филиала №5 побеседовали с воспитанниками реабилитационного центра городского округа, в ходе которой подробно рассказали детям об исторических событиях 1917 года.

«В своих рассказах работники библиотеки затронули также празднование памятной даты в истории России – 100-летие Октябрьской революции, которая имеет глубокие исторические корни.

Кроме того, для участников мероприятия была подготовлена и оформлена книжная тематическая выставка “Народов много – Родина одна”. Дети читали стихи,  посвященные праздничному событию. Далее мероприятие продолжили тематической игрой “Собери слово”, где ребятам было предложено из букв выложить слова. С заданием справились быстро, получились слова “единство” и ” народов”, – отметил источник.

joomplu:10190 joomplu:10191

В филиале библиотеки №1 поселка Новый Сулак с учащимися гимназии № 5 был проведен Урок мужества “Сердце человеческого рода – народ”. В ходе урока ребята узнали о том, какие исторические события связаны с этим знаменательным днем, о народных героях – Минине и Пожарском и  об ополчении под их предводительством.

«На примере тех далеких событий и других локальных войн из истории страны в живом диалоге ведущие мероприятия и ребята поделились своими взглядами на общие понятия: “Родина”, “дружба народов”, “патриот” и т.д.

Подрастающее поколение не знало, что 100 лет назад рабочие и крестьяне под руководством вождя В. Ленина свершили революцию, и власть перешла к простому народу. По этому поводу у ребят возникло множество вопросов, исчерпывающие ответы на которые они получили от библиотекарей Эльмиры Алиевой и Калимат Темирхановой», – дополнил источник.

Вниманию школьников была также представлена книжно-иллюстративная выставка “Великая дата России”, а завершилось праздничное мероприятие чтением стихов советских и российских поэтов, посвященных Родине, России и дружбе народов.

Аналогичные мероприятия прошли и в других филиалах Центральной библиотеки города Кизилюрта.