Сайдбар

В Кизилюрте состоялось совместное заседание комиссий по гражданской обороне


28 марта 2018

0

95

Рубрика: ГО и ЧС

27 марта в актовом зале администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось совместное заседание санитарно-противоэпидемиологической и чрезвычайной комиссий городского округа.

По поручению главы администрации с основными вопросами обсуждения повестки встречи присутствовавших ознакомил, открыл и вел заседание директор Управления муниципальной собственности и службы заказчика администрации города Макагаджи Идрисов.

Перед началом обсуждения проблем участники заседания почтили минутой молчания память погибших 25 марта во время пожара в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» города Кемерово.

joomplu:11615 joomplu:11616

С обстоятельным докладом по вопросам санитарно – эпидемиологического состояния на территории города Кизилюрта за 2017 год и о задачах в этом направлении на 2018 год, а также с утверждением плана мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 2018-2021 годы перед собравшимися выступил заместитель начальника Территориального отдела Роспотребнадзора по РД в г.Кизилюрте Омар Омаров. Он ознакомил участников совещания с санитарно-эпидемиологической ситуацией на территории Кизилюрта за 2017 год, озвучил имеющиеся проблемы и определил актуальные задачи по профилактике инфекционных заболеваний в 2018 году. При этом представитель Роспотребнадзора указал на имеющиеся существенные недостатки в проводимой профилактической работе и потребовал от всех заинтересованных лиц усиления контроля за выполнением установленных требований.

«Хотя по статистическим данным наблюдается определенное снижение инфекционной заболеваемости среди населения по всем направлениям, а санитарно-эпидемиологическая обстановка с анализом основных складывающих показателей оценивается в городском округе как стабильная, в то же время ситуация по-прежнему сохраняется напряженной», – подчеркнул выступающий. 

joomplu:11619 joomplu:11617

В ходе своего выступления Омаров также отметил о необходимости улучшения работы информационного обеспечения населения города о состоянии и принимаемых мерах по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории города, о необходимых мерах по профилактике и пресечению распространения инфекционных болезней среди местного населения.

По вопросу утверждения состава и плана работы санитарно – противоэпидемической комиссии на 2018 год участников заседания проинформировал уполномоченный по делам ГО и ЧС в администрации городского округа Анварбег Абдусаламов.

О проделанной работе по выполнению противопожарных мероприятий и о принимаемых мерах по улучшению контроля в обеспечении пожарной безопасности на объектах экономики и в жилом секторе городского округа за 2017 год, а также о подготовке территории города к весенне-летнему пожароопасному периоду с докладом выступил начальник Отдела № 4 охранно-надзорной деятельности и пожарной безопасности по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД Рамин Ахмедов.

joomplu:11620 joomplu:11622

Как подчеркнул докладчик, анализ возникших пожаров на территории городского округа в 2017 году по сравнению с 2016 годом и предшествующими периодами указывает на снижение возникающих пожароопасных ситуаций в городе в целом. Так, в прошлом году в Кизилюрте был зарегистрирован всего 1 случай возникновения пожара. В основном, по мнению докладчика, все пожары происходят по неосторожности с огнем и по вине самих граждан.  

Ахмедов отметил, что в 2018 году возникла необходимость обратить особое внимание всем руководителям государственных бюджетных учреждений и организаций, объектов экономики и жилищно-коммунальной сферы на территории города на состояние работы по противопожарной защищенности ведомственных структур, а также принять должные меры по организации пожарной безопасности. «Все эти требования в срочном порядке необходимо провести на объектах образовательных учреждений города, а также в местах с массовым пребыванием людей и на потенциально опасных объектах Кизилюрта», – подчеркнул представитель надзорного пожарного ведомства.

В завершение работы заседания присутствующих ознакомили с информацией о проводимых мероприятиях по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий в период весеннего половодья на территории городского округа и о подготовке к  плановым мероприятиям по жизнеобеспечению населения в случае возникновения в городе ЧС.

joomplu:11618 joomplu:11621

Отметим, что по всем обсужденным вопросам с учетом замечаний и озвученных в ходе заседания предложений будут приняты соответствующие решения, определены ответственные исполнители.

Материал подготовлен по информации уполномоченного по ГО и ЧС в МО “Город Кизилюрт” 

 

Видео

28 марта 2018

0

95

Рубрика: ГО и ЧС

Жилищная политика