Будущий парк “Олимпийский” прошел техническую экспертизу Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства

17 апреля Минстрой России опубликовал информацию о прохождении технической экспертизы конкурса лучших проектов благоустройства. В числе прошедших 293 заявок числится и представленный на Всероссийский конкурс “малых” городов страны (численностью до 100 тыс. населения) проект комплексного строительства будущей парковой зоны “Олимпийский” на территории города Кизилюрта.

Отметим, что на этапе технической экспертизы были отклонены 37 заявок, остальные проекты переданы на рассмотрение Межведомственной рабочей группы Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в “малых” городах и исторических поселениях.

До 25 апреля Межведомственной рабочей группой будет подготовлен и представлен итоговый отчет в Федеральную комиссию конкурса, которая и определит список из 80 победителей.

«По всем отклоненным заявками была проведена повторная экспертиза и принято единогласное решение о том, что в следующий этап они не проходят. Результаты технического отчета находятся в открытом доступе. При этом, участники экспертной рабочей группы отметили, что в целом уровень подготовки заявок в этом году значительно выше, это подтверждает значимость и востребованность этого конкурса среди малых муниципальных образований и исторических поселений», – подчеркнул заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Напомним, впервые город Кизилюрт принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в “малых” городах и исторических поселениях в 2018 году. Конкурс с призовым фондом 5 млрд рублей в год проводится ежегодно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Городской округ представил на конкурс масштабный проект благоустройства большой городской территории по улице Аскерханова в честь своих земляков – дагестанских олимпийских чемпионов Лондона 2012 года Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева. В случае победы на выделенные федеральные средства в сумме 85,5 млн рублей планируется строительство комфортной парковой территории “Олимпийский”, которая будет вмещать в себя Дворец культуры и спорта, зоны досугового отдыха, спортивные игровые и детские площадки, фонтан, кафе и многое-многое другое.

Подробно с отчетом по итогам технической экспертизы можно ознакомиться на официальном сайте конкурса: konkurs.gorodsreda.ru

Минстрой России