В преддверии праздника Ураза-байрам общегородской субботник «Чистый город – любимый город» состоится в Кизилюрте

2 июля 2016

Рубрика: Начни с чистоты

В преддверии празднования мусульманского праздника Ураза-байрам общегородской субботник «Чистый город – любимый город» состоится в Кизилюрте. Об этом сообщил пресс-службе городской администрации заместитель главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства городского округа Хаджимурад Шабанов.

На масштабную уборку территорий города планируется привлечь трудовые коллективы предприятий и организаций всех форм собственности, коммерческие структуры и население.

Ураза-байрам – это всенародный праздник, знаменующий для всех мусульман мира окончание священного месяца Рамазан. Весь месяц верующие мусульмане всего света держали пост. Этот месяц способствует как духовному очищению, так и внешнему облику мусульманина. Соблюдать чистоту учит и религия ислам. Ведь одним из главных условий веры считается соблюдение личной чистоплотности во всем. В одном из хадисов Пророк (с.а.с.) говорит: «Чистота – половина веры». Сам же Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, уделял большое внимание чистоте дома и говорил: “Аллах чист и любит чистых. Так очищайте же вокруг домов…”. В этом изречении лучший из людей, да благословит его Всевышний и приветствует, призывает нас содержать в чистоте не только дома и дворы, но и улицы и общественные места сбора людей.

Хаджимурад Шабанов отметил, что «все мы, мусульмане, соблюдаем единые устои и адаты наших предков, стараемся навести порядок у себя в мыслях, чтим и уважаем старших, помогаем немощным, больным и нуждающимся. Не забывают истинные верующие в этот месяц и о чистоте своего жилища. Поэтому стоит напомнить кизилюртовцам и том, чтобы привести в порядок то, место, где они живут и трудятся».

По словам заместителя главы администрации, в преддверии праздника у жителей города появится возможность отдать долг не только своим родным и близким, но и оказать посильную помощь своему двору и улице. Он призвал всех кизилюртовцев выйти и поддержать городскую акцию по масштабной уборке территорий городского округа и на деле собственным примером показать уважительное отношение к своей религии и родному городу.

«Уважаемые горожане. Дорогие земляки! Традиционные общегородские субботники всегда преображают наш город. Давайте вместе по-хозяйски взглянем на наши скверы, парки, дворы и подъезды. Нам хорошо известны самые болевые точки города, где нужно не только убрать мусор, оздоровить зеленые насаждения, но и всеми силами стремиться поддерживать чистоту и порядок. Уверен, чем больше горожан примет участие в общегородском мероприятии, тем чище и уютнее станет наш Кизилюрт», – говорится в обращении Хаджимурада Шабанова к населению.

Особое внимание, по словам Шабанова, следует уделить прилегающим территориям коммерческих организаций и частных домовладений.

«Призываю руководителей крупных коммерческих магазинов и владельцев частных подворий города навести порядок на своей территории. Уверен: вскопать газоны и подмести и вынести мусор – по силам каждому из вас».

Заместитель главы администрации особо отметил, что подобного рода акции следует проводить не только в дни наступления религиозных праздников. «Уверен, что религиозные даты – это праздники всех наций и вероисповедания, и не следует отделять мусульманские, христианские и иудейские празднования. Горожане должны не только в праздничные события, но и каждый день помнить о чистоте своей улицы и двора», – подчеркнул Шабанов.

Управляющим организациям и ТСЖ, а также руководителям садоводческих товариществ города поручено мобилизовать на городскую уборку как можно большее количество населения, заинтересовать и привлечь неравнодушную молодежь.

Напомним, что общегородской субботник по очистке территорий микрорайонов и дачных сообществ в Кизилюрте начнется с 09:00 часов утра в понедельник, 4 июля.

Призываем всех жителей нашего города осознать серьезность соблюдения чистоты в общественном месте, и каждому мусульманину следить за собой, не забывая о том, что он всегда и везде подвластен взору Всевышнего!

2 июля 2016

Рубрика: Начни с чистоты