Глава Кизилюрта призвал граждан активно включаться в преобразовательные процессы, происходящие в республике

В конце рабочей недели, 22 марта, глава городского округа “Город Кизилюрт” Малик Патахов провел ежедельный прием граждан. С личными проблемами к руководству города обратились 15 человек, вопросы 12 граждан касались улучшения жилищных условий.

Заявления обратившихся жителей Кизилюрта совместно рассматривали заместитель главы – управляющая делами администрации Айшат Исаева, начальник отдела учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, Баймирза Баймирзаев, а также руководители муниципальных управлений Макагаджи Идрисов и Юсупбек Хамидов.

Учитывая характер заявлений жителей города, еженедельно обращающихся в органы местного самоуправления исключительно по земельным вопросам, глава Кизилюрта призвал кизилюртовцев активно включаться в преобразовательные процессы, происходящие в республике.

joomplu:14710  joomplu:14711

В рамках рассматриваемых обращений Малик Патахов ознакомил горожан в устной форме с главными тезисами Послания Главы Дагестана Владимира Васильева, с которым руководитель региона обратился к парламенту и всем дагестанцам 20 марта этого года.

“Вы должны стать активными участниками тех политических процессов, которые сегодня происходят в нашей республике. Послание Главы Дагестана призвано защитить права и интересы, прежде всего, граждан; обеспечить их социальными льготами, дать возможность качественно улучшить уровень жизни”, – заметил Малик Абдурахманович, обращаясь к кизилюртовцам и призывая их внимательно следить за изменениями в регионе, так как многие из заявителей обращаются в органы власти с вопросами социальной направленности.

Мэр города напомнил о том, что Владимир Васильев в своем Послании указал на ряд конкретных мер, направленных на поддержку многодетных семей и детей-инвалидов.

joomplu:14713 joomplu:14714

Так, Правительству Дагестана дано поручение по итогам исполнения бюджета за первое полугодие текущего года внести предложения по существенному увеличению размеров ежемесячных пособий на ребенка. Сегодня получателями пособий в регоине являются более 450 тыс. человек.

Глава республики также обратил внимание на индексацию пособий и по другим нуждающимся категориям людей (на детей-сирот, на детей, поступающих в первый класс, из малоимущих многодетных семей, единовременные денежные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, специалистам на селе и другие).

Уже в 2019 году в рамках исполнения инициативы Главы государства по увеличению выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства первой группы с 5,5 тысячи рублей до 10 тысяч рублей республике будет дополнительно выделено 2,2 млрд рублей.

Что касается решения самого проблемного в республике жилищного вопроса (и на это особое внимание обратил в своем Послании Президент России Владимир Путин), в текущем году для обеспечения жильем инвалидов первой категории и семей с детьми-инвалидами из бюджета Дагестана будет направлено не менее 300 млн рублей.

Владимир Васильев также указал на проработку механизма предоставления нуждающимсся семьям льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом.

«Другими словами первоначальный взнос в размере около половины ипотечного кредита возьмет на себя республиканский бюджет. А преимуществом механизма будет, во-первых, предоставление данного жилья в собственность (напомню, что согласно текущим правилам жилье предоставляется в социальный найм), а во-вторых, механизм ипотечного кредитования дает человеку право уже сейчас воспользоваться федеральной поддержкой и получить дополнительно субсидию в размере материнского капитала (453 тыс. руб.), а семьям с тремя и более детьми получить дополнительную льготу из федерального бюджета в размере 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

Помимо этого, в недавнем Послании главы государства обозначены меры по улучшению жизненных условий населения, которые также коснуться дагестанцев. А именно: субсидирование процентной ставки до уровня 6 процентов годовых по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным семьям с двумя и более детьми, на весь срок действия таких кредитов; уменьшение налоговой базы по налогу на имущество физических лиц в отношении жилых домов, а также на земельные участки для семей, имеющих трёх и более детей», – подчеркнул тогда руководитель республики.

joomplu:14715 joomplu:14716

Как было отмечено в ходе очередного приемного дня, многие жилищные проблемы кизилюртовцев, стоящих в льготных очередях на учете в городской мэрии по различным категориям, будут рассматриваться в первоочередном порядке и решены в текущем году, в том числе и в рамках реализации мероприятий Посланий Президента РФ и Главы РД.

Пресс-служба города