Новый этап в жизни завода «Дагэлектроавтомат»

Приоритетные проекты развития Дагестана – в жизнь!

В рамках реализации приоритетного проекта Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» и «Создание точек роста. Инвестиции в Дагестан» глава администрации Кизилюрта Алмаз Беков совместно с ответственными службами города посетил завод «Дагэлектроавтомат» в поселке Новый Сулак городского округа. Целью визита стало изучение сельскохозяйственного и производственного состояния предприятия.

joomplu:3919  joomplu:3918

В мероприятии принял участие руководитель «проектного офиса» городской администрации, зам. начальника отдела экономики Батырбек  Минбулатов.

Делегацией была осмотрена территория, прилегающая к производственным цехам, общей площадью 10 га, которая еще несколько лет назад пустовала. В 2013 году здесь, на большой территории, произвели посадку фруктовых деревьев и виноградников, завезенных из Италии: 4 га слив, 4 га яблонь и 2 га виноградников.

По словам специалистов предприятия, климат Дагестана во многом схож с климатом Италии, что позволяет успешно выращивать эту фруктовую продукцию в республике. В рамках встречи работники предприятия ознакомили представителей местной администрации с технологией и процессом выращивания плодовых деревьев.

joomplu:3925  joomplu:3924

Полив деревьев осуществляется капельным способом. Источником служит местный артезиан. При хорошем уходе за деревьями можно получить неплохой урожай продукции до 50 килограммов с одного дерева. Вся продукция предназначена для реализации на местном рынке.

Специалисты предприятия считают, что основной проблемой данного проекта является нехватка рабочей силы по причине того, что население, в основном молодежь, не хотят трудиться. «Работы всем хватает, а вот трудиться никто не желает», – отмечают местные производители.

Затем глава администрации А.Беков осмотрел производственные цеха завода «Дагэлектроавтомат», которые в течение длительного времени почти не функционировали. Сегодня производственная база завода начинает набирать темпы производства, и начинается новый этап в жизни развития предприятия.

joomplu:3916  joomplu:3923

На территории некогда прибыльного не только в республике предприятия сегодня реализуются несколько частно-партнерских проектов по изготовлению пластиковых окон и переработке древесины.

Напомним, открытое акционерное общество «Дагэлектроавтомат» с 1960 года считалось лидером в производстве низковольтной аппаратуры, и по признанию специалистов, являлось одним из ведущих электротехнических предприятий России и ближнего зарубежья.

Благодаря эффективному управлению руководителя, Заслуженного работника промышленности Республики Дагестан Абуталиба Абдулмуталимова, за все время работы на заводе выросло новое поколение высококлассных специалистов в области технологии производства и сбыта электротехнической продукции. Рядом с заводом вырос также и поселок, где проживает более 5 тысяч жителей, чья жизнь связана с заводом и его будущим. Завод позволил процветать своему населенному пункту и его жителям.

В свое время это предприятие было отнесено к группе стабильной финансовой устойчивости по показателям высокой рентабельности, первоклассного качества финансового и производственного менеджмента. А рейтинговая оценка предприятия соответствовала нормативам высокой группы инвестиционной привлекательности региона. Стоит отметить, что в нашей республике не было ни одного промышленного предприятия, которое бы наращивало производство такими высокими темпами, как “ДЭА”.

Производственные мощности позволяли выпускать более миллиона штук выключателей автоматических на токи от 0.6 до 250 ампер, более 100 тысяч штук электромагнитов, более 100 тыс. выключателей-разъединителей на 100, 250, 400 ампер.

Дагестанское предприятие “Дагэлектроавтомат” удостоено многочисленных грамот, премий и наград в области промышленного производства; в 2005 году завод внесен в реестр победителей конкурса “Золотой запас Отечества ХХI века”, а директор предприятия А. Абдулмуталимов был признан лучшим директором России 2001 года.

К сожалению, после смерти главного директора ДЭА завод снизил темпы производства. Сегодня предприятие начинает «приходить в себя» и обретает «второе дыхание».

joomplu:3930  joomplu:3928

joomplu:3927  joomplu:3929

Завод «Дагэлетроавтомат» поставляет свою продукцию как напрямую, так и через дилерскую сеть в более чем 50 городов России, а также страны СНГ и ближнего зарубежья: Украина, Республика Беларусь, Казахстан, Туркмения. ДЭА сотрудничает с Каспийским заводом листового стекла: изготавливает тару для упаковки стекла. Уже заключено договоров на сумму 90 млн. руб. За первое полугодие выпущено автоматической продукции на общую сумму 30 млн. руб.

На 01 июля 2015 года средняя численность работающих на заводе составляет  100   человек. Средняя заработная плата – 17 тыс. рублей в месяц.

Подводя итоги мероприятия, глава администрации Кизилюрта А.Беков выразил уверенность в том, что в будущем завод «Дагэлектроавтомат» самыми ускоренными темпами сможет восстановить свою рентабельность, наладить производство и вновь обрести популярность на отечественном рынке. «Потому что ваша продукция очень востребована и всегда найдет своего потребителя», – подчеркнул Алмаз Беков.

joomplu:3920  joomplu:3922

В этот же день делегация администрации Кизилюрта ознакомилась с местной теплицей, где выращивают и реализуют томатную продукцию, а также выслушала наболевшие проблемы жизнедеятельности местных жителей.

Пресс-служба города, фото Шалуми Шубаева и Магомеда Кебедова