День кунака отметит Кизилюрт 30 апреля

9 апреля 2015

Рубрика: Человеческий капитал

8 апреля в Кизилюрте прошел семинар-совещание с участием руководства Министерства по национальной политике РД и представителей муниципальных городов и районов республики по вопросу подготовки и проведения Дня кунака.

В семинар-совещании приняли участие первый заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов, заместитель начальника управления национальной политики и информационного обеспечения министерства Наталья Демидова, заместители глав администраций городов Махачкалы, Кизилюрта, Буйнакска, Кумторкалинского и Кизилюртовского районов, начальники отделов культуры и молодежной политики, образования администраций МО, председатели комитетов по ФК и спорту, директора Центров традиционной культуры народов России. Открыл мероприятие глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев.

joomplu:2705  joomplu:2707

Участники встречи обсудили организационные вопросы важного республиканского проекта День кунака, эстафету проведения которого 30 апреля этого года примет город Кизилюрт.

Республиканский проект «Куначество» разработан в рамках реализации подписанных в 2013 году Соглашений Министерства по национальной политике РД с муниципальными образования республики в сфере гармонизации межнациональных отношений и к 25-летию ведомства. Организатором проекта выступило Министерство по национальной политике РД совместно с другими республиканскими ведомствами.

Проект направлен на развитие тесных связей между муниципалитетами, создание межличностных отношений между проживающими в республике этносами на уровне отдельно взятых представителей этих народов и их семей. В рамках проекта предполагается проведение социально-культурных мероприятий, спортивных соревнований, молодежных «дискуссионных площадок», а также двухнедельное проживание учащихся 7-10 классов в семьях кунаков.

joomplu:2708  joomplu:2710

joomplu:2713  joomplu:2701

Как отметила зам.начальника Управления национальной политики и информационного обеспечения министерства Наталья Демидова, «Куначество» – это один из важных и человечных проектов Дагестана, который затрагивает все стороны культурной и общественной жизни населения, помогает лучше узнавать друг друга, воспитывает в каждом дагестанце уважительное и добрососедское отношение.

Суть проекта в том, что в течение двух недель семьи из различных муниципальных образований обмениваются детьми, тем самым знакомя ребенка с культурным этносом, обычаями и традициями того или иного района или города. Стоит отметить тот факт, что все семьи, принимающие кунака, разные по вероисповеданию и национальности. В рамках проживания в семьях для кунаков будет подготовлена культурная и спортивная программа.

Так, город Кизилюрт обменяется ребенком из аварской семьи с кунаком из семьи Кумторкалинского района республики, а примет в другую аварскую семью ребенка из армянской или даргинской семьи г.Махачкалы.

Участники совещания подробно обсудили организационные вопросы проведения Дня кунака 30 апреля этого года на территории городского округа, а также проблемы, возникающие при передаче детей в «приемные» семьи. Отметим, что Дни кунака уже состоялись в Кизляре и Хасавюрте. Итоги мероприятия будут подведены 17 ноября текущего года на фольклорном Фестивале родных языков. А сам республиканский проект «Куначество» станет еще одним памятным событием в республике.

Организаторы проекта «Куначество» также подчеркнули, что муниципальным образованиям необходимо наладить информационное обеспечение проектов на территории каждого населенного пункта, а также широкое освещение его в местных СМИ.

Подводя итоги семинара, глава Кизилюрта Магомед Уцумиев поблагодарил гостей за участие и с уверенностью отметил, что кизилюртовцы достойно подготовятся к реализации этого проекта и встретят его на высшем уровне, как это принято делать в Кизилюрте.

По окончании совещания с руководством Миннаца РД глава Кизилюрта Магомед Уцумиев пригласил гостей посетить городской Центр традиционной культуры народов России и СОШ №1, на базе которых и состоится День кунака.

joomplu:2697  joomplu:2714

joomplu:2711

Представители республиканского ведомства и муниципальных образований республики ознакомились с Центром, а начальник отдела культуры и молодежной политики Зина Аминова подробно рассказала о проводимой работе и о планах в рамках подготовки и проведения Дня кунака.

Напомним, что Центр традиционной культуры народов России функционирует в Кизилюрте с 15 октября прошлого года на базе Дома культуры и при Молодежном центре города. За время существования Центр культуры России посещают с экскурсиями коллективы школ и детских садов города и района, прикомандированные отряды службы безопасности и охраны общественного порядка из городов страны, а библиотечная система города проводит в нем регулярные праздники и открытые мероприятия.

Пресс-служба администрации, фото Шалуми Шубаева, видеоматериал Магомеда Кебедова

Видеоматериал: Магомеда Кебедова

9 апреля 2015