В администрации Кизилюрта прошло совещание по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции.

18 мая 2021

Рубрика: Пресс-служба

Коронавирусная инфекция кажется взяла небольшой таймаут и дала нам всем передышку. Жители города пользуются спадом заболеваемости по-разному: одни спешат сыграть свадьбу и определить судьбу детей, другие получают прививку и пытаются обезопасить себя от короны и ее последствий.
К сожалению, жителей относящихся ко второй категории не так много, в то время как медицинское сообщество единогласно признало вакцинацию единственным надежным средством защиты от инфекции. В причинах того почему жители города с опаской относятся к вакцинации и как обстоит процесс иммунизации Кизилюрта разбирали на прошедшем совещании с участием советника Главы Республики Дагестан Арсланбека Шихтаимова и начальника Управления организации оказания медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Дагестан  Муслимат Гасановой.

Аишат Исаева ознакомила региональных представителей с городской статистикой, согласно которой в Кизилюрте прививочная кампания проходит довольно активно, однако есть необходимость провести в коллективах профилактические беседы. Необходимо развеять множество мифов сопровождающих вакцинацию, считает замглавы. Пока в информационном противостоянии верховодят антипрививочники, приводящие в качестве аргументов мнения “специалистов” не имеющих отношения к медицине. Однако подобные “эксперты” широко разворачивают свою деятельность и активно рассылают фейковые публикации, которые вводят в заблуждение жителей.
Главный врач Кизилюртовской городской больницы Патимат Шабанова рассказала о том, что в городе функционирует прививочный пункт, обеспеченный необходимым оборудованием и препаратами. Также организовано дежурство врачей, для проведения предварительной диагностики вакцинируемых.

Руководитель Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Кизилюрту Магомед Шамхалов подчеркнул, что на сегодняшний день в городе не зарегистрировано ни одного случая осложнения после получения препарата. Также главный государственный санитарный врач акцентировал внимание на возможном всплеске новой волны коронавирусной инфекции, который может возникнуть с началом свадебного сезона.
Арсланбек Шихтаимов напомнил собравшимся о том, что для того чтобы считать коронавирус поверженным и снять все действующие ограничения необходимо выработать коллективный иммунитет, однако его появление возможно без массовой вакцинации.
Достучаться до каждого и донести важность вакцины, призвала присутствующих представитель регионального минздрава. Муслимат Алиевна отметила, что решение делать прививку или нет принимает каждый человек самостоятельно и никто не в праве его принудить. Однако существуют профессии, деятельность которых требует обязательной вакцинации в рамках национального календаря прививок, а это значит, что вакцина от коронавирусной инфекции также является для них обязательной. Таким образом необходимо еще раз разъяснить жителям важность подобного решения и создать для них условия, позволяющие беспрепятственно получить услугу.

18 мая 2021

Рубрика: Пресс-служба