Сайдбар

Минздрав разработал для врачей временные нормы приема пациентов


9 ноября 2016

0

121

Рубрика: Здравоохранение

В Министерстве здравоохранения России разработали временные нормы для врачей медицинских учреждений страны. Новые правила приема пациентов начнут действовать в начале 2017 года.

Согласно новым правилам на одно посещение эндокринолога отводится 19 минут, кардиолога — 24 минуты, а стоматолога-терапевта — 44 минуты. Этот хронометраж приема врачей может варьироваться в зависимости от плотности населения или уровня заболеваемости в регионе. 

Типовые нормы были рассчитаны на основании фотохронометражных исследований деятельности врачей-специалистов, проведенных в 17 пилотных субъектах Российской Федерации, и будут носить рекомендательный характер, а применяться с учетом организационно-технических условий медучреждений и мнения руководства поликлиники.

Врачи объясняют, что главное препятствие для соблюдения норм, — необходимость заполнять медицинскую документацию. Но сокращать время приема в ущерб здоровью пациентов они не собираются.

В проекте приказа Миниздрава говорится, что на посещение врача-специалиста с профилактической целью отводится 60–70% от утвержденной нормы. То есть если на лечение стоматологу дается 44 минуты, то на профилактику — примерно полчаса.

В Минздраве также отметили, что из-за различий в плотности проживания, половозрастного состава населения и уровня заболеваемости нормы времени при оказании медпомощи в субъектах РФ могут увеличиваться. 

Источник: “Известия” 

Видео

9 ноября 2016

0

121

Рубрика: Здравоохранение

Жилищная политика