Сайдбар

В Кизилюрте прошли командно-штабные учения


21 декабря 2022

0

3 026

Рубрика: ГО и ЧС

На территории города Кизилюрта состоялись масштабные командно-штабные учения по гражданской обороне с органами управления и силами гражданской обороны Республики Дагестан.

Кизилюрт один из трех городов Дагестана включенный в список категорированных (в список входят Каспийск и Махачкала) муниципалитетов именно по этой причине муниципалитет периодически становится плацдармом для проведения различных учений по гражданской обороне.

О начале трехдневных штабных тренировок сообщили членам комиссии по чрезвычайным ситуациям на заседании, состоявшемся в малом зале городской мэрии под руководством первого заместителя главы городского округа Малика Патахова. Начальник отдела ГО и ЧС Камиль Мусаев ознакомил членов КЧС с решением руководителя муниципальной гражданской обороны – главы городского округа «город Кизилюрт» Магомеда Магомедова.

Учения были организованы в строгом соответствии с инструктажем Главного Управления МЧС России по Республике Дагестан с привлечением республиканских специалистов.

В целях совершенствования практических навыков по применению сил и средств, управлению ими при выполнении мероприятий по гражданской обороне на территории городского округа «город Кизилюрт» был введен в действие План гражданской обороны и защиты населения Кизилюрта. Согласно этому Плану, в оперативную готовность были переведены дежурные Единой дежурно-диспетчерской службы, сотрудники МО МВД «Кизилюртовский», работники Кизилюртовской Центральной городской больницы, специалисты ОАО «Водоканалсервис», Газовой службы, пожарных подразделений, дежурные бригады Межрайонной станции скорой медицинской помощи и ответственные представители прочих специализированных муниципальных служб, отвечающих за безопасность населения.

В процессе учений была приведена в готовность и проверена работоспособность системы оповещения, организовано развертывание в организациях пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочные пункты, станции обеззараживания одежды и транспорта. Также были отработаны навыки разворачивания сборных и приемных эвакуационных пунктов и приведены в готовность аварийно-спасательные формирования, определены необходимые силы и средства для обеспечения охраны имущества эвакуируемого населения, поддержания общественного порядка в районах проведения эвакуации и в местах размещения эвакуируемого населения.

Проведенные учения позволили выявить имеющиеся недостатки и пробелы в организации работы гражданской обороны, определить перечень необходимого аварийно-спасательного имущества и снаряжения, также помогли наладить межведомственное взаимодействие между различными муниципальными службами и подразделениями. Результатом проведенной работы станут, в первую очередь, приобретенные навыки по организации гражданской обороны, а также объективная картина готовности городского округа к возможным чрезвычайным ситуациям, опираясь на которую будет отработан план дальнейших действий.

Галерея

21 декабря 2022

0

3 026

Рубрика: ГО и ЧС

Жилищная политика