Сайдбар

В Кизилюрте начат отлов бродячих собак


16 октября 2020

0

106

Рубрика: Новости

По поручению главы Кизилюрта Малика Патахова, Управление жилищного хозяйства и благоустройства города провело торги на выбор организации, которая будет отлавливать бездомных собак на территории города.

Стаи бездомных животных, довольно крупных и голодных, заставляют нервничать многих кизилюртовцев и служит поводом для многочисленных заявлений с просьбой отловить животных. Администрация неоднократно проводила торги с целью найти подрядчика для этой работы, но желающих не находилось.

Только в этом месяце, 6-го октября был заключен муниципальный контракт с махачкалинской организацией – МУП «Питомец». Меньше чем за неделю «охотники» за собаками провели 2 рейда по территориям, где были замечены стаи бездомных животных: на площади и у железной дороги, на проспекте Имама Шамиля, и по окраинам Кизилюрта.

Умерщвление (эвтаназия) не может применяться для целей снижения численности популяции животных без владельцев и не может рассматриваться как метод регулирования их численности. Регуляция численности бездомных животных регламентируется Федеральным законом N 498-ФЗ от 27.12.2018 “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”. За убийство бездомной дворняжки может наступить уголовная ответственность. Закон предусматривает только мягкие меры: собак нельзя ликвидировать или ранить.

С применением сертифицированными медицинских препаратов, разрешенных для использования в этих целях, животных усыпили и отвезли в приют г. Махачкалы. Там собаки пробудут не менее 12 дней, где пройдут курс лечения, процедуры вакцинации и стерилизации. Возможно там, в приюте, для бездомных найдутся новые хозяева, желающие их забрать. Законом предусмотрена дальнейшая транспортировка и возврат животных в среду обитания, на то же место, где их поймали. Факт возврата обязательно надо подтвердить записью на видеокамеру.

16 октября 2020

0

106

Рубрика: Новости

Жилищная политика