Сайдбар

Шесть образовательных учреждений города Кизилюрта будут участвовать в региональном проекте “150 школ”


3 апреля 2019

0

88

Рубрика: 150 школ

2 апреля глава городского округа "Город Кизилюрт" Малик Патахов провел рабочее совещание с руководителями городских общеобразовательных учреждений.

Вместе с заместителем – руководителем финансового управления администрации Алмазом Бековым и директором управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисовым участники встречи обсудили главный вопрос повестки совещания и определили школы города, которые в текущем году намерены принять участие в объявленном Правительством Дагестана проекте "150 школ".

Напомним, республиканская программа реконструкции и ремонта образовательных учреждений "100 школ" стартовала в 2018 году по инициативе Главы региона Владимира Васильева. Целевой проект направлен на решение сложных задач по улучшению материального состояния и повышения условий качества предоставления образовательных услуг в республике. 

29 марта этого года Правительство РД официально объявило о старте нового проекта, направленного на поддержку инициатив муниципалитетов республики по обновлению материально-технического состояния 150 школ Дагестана. Заметим, в отличие от предыдущего периода поддержке подлежат не только проекты по ремонту действующих школ, но и строительству новых. 

joomplu:14811 joomplu:14812

Учитывая всю важность мероприятия и последующих за ним мер, глава города Малик Патахов заслушал подробную информацию от всех директоров городских школ, изъявивших свое желание принять непосредственное участие в этом проекте.

Напомним, сбор необходимой документации продлится до 15 апреля текущего года, и уже сегодня руководителям учреждений социальной сферы необходимо заблаговременно позаботиться о подготовке сметных и расчетных материалов по каждой школе в отдельности.

Как было отмечено на встрече, в конкурсном отборе намерены участвовать всего 6 образовательных учреждений Кизилюрта, две из которых – СОШ № 2 и СОШ № 3 – отказались от участия в этом году.

Все директора поделились своими мнениями, высказали предложения, а также озвучили перед руководством муниципалитета проблемные стороны в этой приоритетной работе. Отдельное внимание (что является главным пунктом для участия в проекте «150 школ») было уделено вопросу поиска для реализации местных инициатив спонсоров и меценатов, готовых сегодня разделить финансовую нагрузку вместе с бюджетом администрации города.

Стоит отметит, что на сегодняшний день директора участвующих в проекте городских школ подготовили проектно-сметную документацию, где указан подробный перечень всех ремонтных работ, необходимых произвести за счет выделенных 2 млн республиканских средств в рамках проекта «150 школ», а также заверились гарантийным письмом меценатов Кизилюрта. В дальнейшем всем направленным конкурсным документам предстоит пройти тщательную экспертизу в республиканских министерствах. Критерии определяет конкурсная комиссия.

Подчеркнем, что свои обязательства и данные прошлогодние обещания дальше поддержать учреждения городской системы образования сдержали местные предприниматели – депутат Собрания г.Кизилюрта Магомед Загидов и Магомедали Алискандиев. Они и в этом году окажут финансовую помощь из личных средств и поддержку строительными материалами школам городского округа.

joomplu:14815 joomplu:14816

joomplu:14817 joomplu:14818

Малик Абдурахманович обратил внимание коллег на то, что для реализации работ по республиканскому проекту «150 школ» не стоит заблаговременно планировать самые сложные манипуляции, а постараться уделить время приоритетным направлениям, которые сегодня так нужны  социальным объектам. Это касается качественного обеспечения водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, сетей энергоснабжения; ремонта подвальных и учебных помещений, замены кровли и внутренних инженерных коммуникаций,обновления оконных проёмов, реставрации фасада зданий и дворовых территорий с учетом антитеррористической защищенности объектов и решения многих других проблем.

«Учитывая тот факт, что капитальный ремонт городских образовательных учреждений органами местного самоуправления не производился за последние два десятка лет, корпусные помещения некоторых школ обветшали и полностью пришли в негодность. Не имеет смысла сегодня ремонтировать такие социальные объекты, которые изначально пойдут под снос. Лучше построить на их месте новые современные школы. А это уже другая целевая государственная программа, в которой мы так же обязательно будем участвовать», – подчеркнул мэр Кизилюрта.

joomplu:14813 joomplu:14814

Выступивший на совещании начальник отдела образования Абдулкадыр Магомедов, отметил, что, в связи с острой нехваткой мест, с 1 сентября 2019 года одно из учреждений городского округа – гимназия № 1 – вынужденно переходит в третью смену обучения, что весьма негативно может сказаться на качестве образовательного процесса.

«К сожалению, мы должны констатировать, что школы города не успевают и не могут вместить всех желающих в них обучаться, так как рождаемость в нашей республике увеличивается (и это очень отрадно), детей из года в год становится все больше. Поэтому назрела такая крайняя необходимость в дополнительном строительстве пристроек к самым большим учреждениям Кизилюрта, где количество детей в разы превышает государственные стандарты. Прежде всего, эта проблема касается начальных классов. А в будущем введение трехсменки может произойти еще в других школах городского округа», – заключил Магомедов.

В завершение рабочей встречи, глава городского округа подчеркнул, что данный образовательный проект рассчитан на долгосрочную перспективу, потому привал руководителей школ к ответственности и дисциплине, поручил в установленный срок грамотно подготовить расчеты и представить в Минэкономразвития РД всю документацию; строго контролировать процесс и постараться проявить заинтересованность в получении возможных предпочтений попасть в список 150 школ максимального количества образовательных учреждений от города Кизилюрта.

Пресс-служба администрации города

 

Видео

3 апреля 2019

0

88

Рубрика: 150 школ

Жилищная политика