Сайдбар

При поддержке меценатов в Дагестане отремонтируют более 110 школ республики


2 августа 2018

0

97

Рубрика: 150 школ

Более 100 школ отремонтируют в Дагестане в рамках республиканского проекта "100 школ", который предполагает привлечение бюджетных и внебюджетных средств на ремонт учебных заведений республики. Об этом сообщил накануне, 1 августа, министр экономики и территориального развития региона Осман Хасбулатов.  

Напомним, итоги конкурса были подведены на заседании Конкурсной комиссии при участии вице-премьера-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой

Председатель комиссии Осман Хасбулатов сообщил, что на участие в конкурсном отборе заявки представили 43 муниципальных района и городских округов республики на 138 общеобразовательных организаций.

«По итогам конкурса было отобрано 113 школ, которые получат на ремонтные работы из бюджета республики, как и обещалось, 200 млн рублей, еще 81 млн рублей дают меценаты и 39 млн рублей – муниципалитеты», – сказал Осман Хасбулатов, по словам которого в каждой школе будут проведены конкретные виды работ. 

Министр экономики Дагестана также добавил, что региональный конкурсный проект вызвал широкий отлик у общественности. Помочь реализовать работы на местах по качественному улучшению образовательных организаций, по словам Хасбулатова, отозвались и депутаты парламента региона, и представительные органы местного самоуправления, и бизнесмены, организации и частные лица. 

Уммупазиль Омарова отметила, что проделана большая работа, пройдено несколько этапов в рамках проекта, но впереди предстоит решить еще более важную задачу – провести ремонт во всех 113 школах: «Самое главное в дальнейшем – строго контролировать процесс, чтобы ремонт был проведен тщательно, а для наших детей были созданы наилучшие условия в школах», – считает вице-премьер Дагестана.

Контролировать реализацию проекта "100 школ" будут народные депутаты

Всего для участия в конкурсе было подано около 140 заявок по школам, из которых отобрано 113. Планируется, что за ходом работ в образовательных учреждениях и их качеством будут следить депутаты Народного Собрания Дагестана, которые будут закреплены за каждой школой.

"За каждой школой закреплен народный депутат, чтобы он контролировал процесс того, как идет ремонт, какого он качества. При помощи депутатов мы проконтролируем этот процесс и сделаем так, чтобы все деньги были использованы максимально эффективно. Это очень важно, мы будем за этим следить. Проект хороший, его надо довести до конца", – подчеркнул Хасбулатов.

Как сообщили в министерстве экономики и территориального развития республики, отремонтировать все школы, участвующие в проекте, планируется до конца текущего года.

О проекте "100 школ"

Напомним, ранее врио Главы Дагестана Владимир Васильев сообщил, что власти республики в рамках проекта "100 школ" в течение года намерены отремонтировать 100 школ, в основном в горных районах региона. Для этого в бюджет республики заложили 200 млн рублей. По проекту из республиканского бюджета каждой школе предусмотрено выделение 2 млн рублей, с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципалитета.

Отметим также, что с помощью данного целевого образовательного проекта на территории города Кизилюрта при поддержке властей, депутатов местного законодательного органа и бизнесменов будут отремонтированы два общеобразовательных учреждения – это гимназия № 5 имени видного общественного и политического деятеля Абакара Алиева в поселке Новый Сулак и школа № 8.  

Полный список образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор проекта «100 школ», размещен на сайте Минэкономразвития РД. 

Пресс-служба администрации 

Видео

2 августа 2018

0

97

Рубрика: 150 школ

Жилищная политика