Пусть  всегда  будет  мама

29 ноября в России  традиционно отмечается  День матери ( с 1998 года  этот праздник  всегда  отмечается в  последнее воскресенье  ноября).  Этот праздник  посвящён  самому  дорогому  и  близкому  человеку  на земле.  Мама.  Её  сердце  можно  сравнить  с  целым  и  бескрайним  миром.  Её  взгляд,  душевная  теплота,  забота,   тревоги  и переживания  за нас,  сопровождают  нашу  жизнь.  И,  наверное,  не было и не будет  среди тысячи  родных,  знакомых  и  близких,  роднее и  ближе  матери.  Библиотекари  филиала № 5  ЦБС города Кизилюрта  организовали  интересную  книжно-иллюстрированную выставку  «Пусть всегда  будет  мама»,  и  встречу  с учащимися  4 «в» класса  МКОУ  «Гимназия  № 1  им. Героя  Советского Союза  Ю. Акаева»,  посвящённые  такому  замечательному  празднику.  Среди  книг  посвящённых  матери,  на выставке были  представлены  и очень  редкие,  такие  как  сборник  русских  и советских  поэтов  «Мать»,   сборник  стихов  Народного  поэта  Дагестана  Расула  Гамзатова  «Берегите  маму»  и  многие  другие  интересные  произведения.

Заведующая  филиалом № 5  ЦБС г. Кизилюрта  Суганат  Аслудинова  в своём вступительном  слове  детям  подробно  рассказала  о сути  и символе  праздника  Дня  матери.  Символом  Дня  матери  является  цветок  «Незабудка»,  чьё  название  говорит  о том,  что нам нельзя  забывать маму.  Дети слушали  очень  внимательно.  Марзият  Джанакаева  прочитала  свои  авторские  стихи  о матери – «Матери  священный  лик»  и  «Главное  слово».  После  литературно-художественной  части  дети  приступили к  изготовлению  сюрпризных  подарков  для  своих  мам,  изготовленных  собственными  руками.  Для  любой  мамы  приятно  получить  такой  тёплый и необычный  подарок,  свидетельствующий  о любви ребёнка  к  своей  маме.  Дети работали очень увлечённо и  в результате  получились  красивые  и необычные  подарки.  Библиотекари  призвали  детей  ценить,  уважать  и любить своих  матерей. Учащиеся прочитали свои  стихи  посвящённые мамам и даже  исполнили  песню – пожелание долгих лет жизни для самого незаменимого человека во всём мире – мамы.

Андрей  Соловьёв