Сайдбар

Ко Дню памяти и скорби


День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Началась война, целью которой со стороны фашистской Германии и ее союзников было уничтожение Советского Союза как государства и порабощение народов, проживающих на его территории.Советскому народу по радио объявят, что началась война.

А потом будут четыре невероятно ужасных года. Приграничные сражения. Шауляй. Псков. Гродно. Брест. Будет Смоленск и Донбасс, Сталинград и  блокада Ленинграда, сражения за Москву и много того, что не поддается перечислению. Но самое главное, были солдаты, стоявшие насмерть, вгрызавшиеся в пропитанную кровью землю. Они дрались за каждый  дом. Отступали. И возвращались.

Будут еще  оккупация, расстрелы, угон в Германию, плен. Концлагеря.

И смерти, смерти, смерти…

Но потом будет Берлин.

 

22 июня на рассвете начался ад земле. До этого дня ещё были живы миллионы. Миллионы не вернувшихся с полей боя, замученных в лагерях, умерших от голода, ран и тяжелой работы. Много десятилетий прошло после окончания Великой Отечественной войны и сегодня, уже в мирное время, юные читатели Центральной библиотечной системы города Кизилюрта напомнили нам об этом ужасном событии декламацией стихов о войне.

 

Жилищная политика