Гремит  салют над  Ленинградом

Не гнушайтесь ,люди, черствым хлебом,

Он ведь спас блокадный Ленинград.

27 февраля 1944 года советские войска окончательно сняли блокаду Ленинграда. Героическая эпопея борьбы жителей северной столицы СССР с фашизмом, с голодом в самых тяжелейших условиях, мужество и героизм защитников Ленинграда, стала одной из эпохальных страниц истории Второй Мировой и Великой Отечественной войн. В канун этой даты, которая сегодня официально является Днём Воинской Славы России, на территории городского округа “Город Кизилюрт” в школах, на предприятиях, в организациях и учреждениях прошла городская патриотическая акция “Блокадный хлеб”. Как отметил глава ГО Малик Патахов мы должны помнить о том, какой ценой выжили Ленинград и ленинградцы. Это память о событиях суровых военных лет не должна стираться из сердец современных поколений. Подвиг Ленинграда во имя жизни – это подвиг, в котором была отображена стойкая уверенность ленинградцев в скорейшей Победе над фашизмом, в том, что будущие поколения будут жить в мирной, счастливой стране. Мы низко склоняем головы перед жертвами блокады Ленинграда, Холокоста и других преступлений фашизма – сказал комментируя городскую патриотическую акцию “Блокадный хлеб” мэр Кизилюрта.

При поддержке отдела культуры, туризма и молодёжной политики администрации ГО “Город Кизилюрт” работники ЦБС г. Кизилюрта и её филиалов также провели акцию “Блокадный хлеб”. Работники филиала ЦБС № 5 (детская библиотека, расположена на территории ДК) Суганат Аслудинова,  Зайнаб Харчиева и Марзият Джанакаева совместно с волонтёрами отряда “Импульс” (учащиеся МКОУ ” Гимназия № 1 им. Героя Советского Союза Ю. Акаева) организовали раздачу всем желающим кусочков серого хлеба, олицетворяющего блокадный Ленинград. Они проникновенно рассказывали о том, как этот маленький чёрный хлеб спас жизни миллионов ленинградцев в страшные 900 дней блокады, читали стихи о героизме Ленинграда и его защитников. К каждому хлебу прилагалась блокадная хлебная карточка, где указывалось из чего он сделан, сколько весит и на какой срок выдаётся. Лица многих людей становились серьёзными, нетрудно было себе представить обстановку охваченного в кольцо, фронтового Ленинграда. Ленинградцы радовались каждому кусочку этого хлеба. Поэтому, когда сегодня в мусорных баках можно увидеть выброшенный хлеб, сердце болит от гнева за такие действия наших современников, не познавших боль и ужас той же ленинградской блокады. Здесь же была развёрнута книжно-иллюстрированная выставка “Гремит салют над Ленинградом”, звучала знаменитая 6-я симфония композитора Дмитрия Шостаковича, написанная им в блокадном городе. В организации звукового сопровождения работникам филиала № 5 ЦБС г. Кизилюрта оказал содействие сотрудник городского дома культуры Абдула Магомедов. Акция “Блокадный хлеб”  прошла в филиалах ЦБС № 6 (п. Бавтугай) и № 1 (п. Н. Сулак). В филиале № 1 ЦБС прошла книжная выставка “Победили человек и город”. Директор ЦБС г. Кизилюрта Алиева Гавгар и директор ДК г. Кизилюрта Заур Багаудинов единодушно отметили высокий патриотический настрой кизилюртовцев, ту память, которая живёт в сердцах людей о событиях Великой Отечественной войны, о ветеранах ВОВ, сломивших хребет фашизму.

Подвиг Ленинграда продолжает оставаться символом борьбы за мир, борьбы против любых теорий человеконенавистничества, расизма, борьбы против поджигателей любых войн и насилия!

Информацию подготовил Андрей Соловьёв