День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших

День белых журавлей – день поэзии и светлой памяти погибших. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. С легкой руки народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, появился праздник поэзии, духовности, дружбы народов.

Этот поэтический праздник — светлая память о мужестве, стойкости, самоотверженности народов многонациональной России! В филиале №1 городской библиотеки провели мастер -класс  и оформили книжно-иллюстрированную  выставку “Летит по небу клин усталый” ко Дню памяти.Библиотекарь провела путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям» как призыв к миру, милосердию и добрососедству.  Был проведен мастер- класс по сложению белых журавликов из бумаги. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания и в завершении встречи журавлики были развешаны в парке на деревьях – как надежда, тонкая нить, связывающая души всех нас.

Материал подготовлен отделом культуры, туризма и молодежной политики

Видео Галерея