В Кизилюрте прошли мероприятия по повышению правовой культуры будущих избирателей

Территориальная избирательная комиссия г. Кизилюрта совместно с отделом образования города провели в общеобразовательных учреждениях города ряд мероприятий, направленных на повышение правовой культуры будущих избирателей.

В СОШ № 3 прошли дискуссии, диспуты и правовые беседы. В 11-х классах была организована деловая игра «Избиратель. Читай. Думай. Выбирай!», в 10-х классах – тематические классные часы «Наш выбор». Учитель обществознания Абадаева М.М. прочитала для учащихся 9-11 классов лекцию на тему «Права и обязанности молодых избирателей». Среди учащихся начальных классов была проведена выставка детского рисунка «Выборы глазами детей».

В СОШ № 4 под девизом «Поверьте, ваш голос очень важен!» проведены познавательные и интересные мероприятия в разнообразных формах, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний и находчивость. В старших классах занятия на такие темы, как «Я – будущий избиратель», «Избирательное право», провели учителя обществознания и истории.

joomplu:14920 joomplu:14921

Для ребят были смоделированы ситуации, с которыми реально или гипотетически может встретиться будущий избиратель. Главной задачей которых было проявление своей гражданской позиции и знание вопросов избирательного права. На первом этапе они ознакомились со статистическими данными по участию населения в политической жизни страны, после анализа попытались сформулировать причины необходимости активного участия граждан в политике и причинах политической пассивности наших граждан. Затем ребятам была предложена практическая часть: вспомнили народные пословицы и поговорки о позиции человека, отказывающегося участвовать в выборах; понятии об обывателе и гражданине; этапах избирательной кампании в нашей стране. На заключительном этапе была обсуждена проблема нарушений в избирательном процессе.

Среди учащихся в знании избирательного права в школе № 4 отличились Малика Боровская и Аслан Исламов (9 класс), Калимат Джанбекова  (11 класс).

С учащимися 9-11 классов COШ № 7 были проведены классные часы, уроки по избирательной тематике: «Мы – молодые! Нам выбирать!» «Избирательное право», анкетирование, опросы учащихся: «Нужны ли выборы президента школы». Затем прошел школьный этап олимпиады по теме: «Я – избиратель».

С целью знакомства с историей выборов, развитием избирательной системы России учителя истории и обществоведения СОШ №  9 провели беседы со старшеклассниками на тему «Ты – будущий избиратель». Классные руководители ознакомили учащихся с понятиями: право, политика, гражданин, избиратель, референдум, выборы и т.д.

После проведенных обучающих мероприятий в 9-11 классах общеобразовательных учреждений города были проведены школьные олимпиады. Победители стали участниками муниципальной олимпиады, которая прошла в СОШ № 8.

Муниципальный этап олимпиады был организован председателем территориальной избирательной комиссии города Патимат Магомедовой совместно с заместителем начальника отдела образования администрации МО «Город Кизилюрт» Абдулатипом Абдулатиповым. В форме диктанта и тестирования был проверен уровень правовой культуры, информированности будущих избирателей о выборах. На рассмотрение жюри было представлено 15 работ старшеклассников школ города.

Победителем стала Лаура Вдовина, гимназия № 5 (учитель Муталлиева Г.С.); на втором месте Алихан Бекбарзов, гимназия № 1 (учитель Алякина Н.В.); на третьем ­– Хава Шамсудинова, СОШ №  9 (учитель Гамзаламагомедова С.М.).

Территориальная избирательная комиссия города провела награждение победителя и призеров олимпиады и их наставников. Им были вручены грамоты и денежные призы.

Председатель ТИК Кизилюрта Патимат Магомедова пожелала школьникам успехов и настойчивости в достижении поставленных целей, уверенности в завтрашнем дне. «Думайте, действуйте, решайте, приобретая уверенность в исполнении своих смелых желаний и идей», – заключила она.