Платить или сносить: налогоНЕплатильщикам Кизилюрта дали выбор

18 мая 2022

Рубрика: Наш город

В администрации Кизилюрта по инициативе главы городского округа Магомеда Магомедова прошла встреча представителей налоговой инспекции с предпринимателями, имеющими большую задолженность по оплате налогов. Поводом для встречи стала критика Сергея Меликова, касающаяся низкого процента собираемости налогов в республике, озвученная им на прошедшем заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.
В первую очередь, глава муниципалитета напомнил собравшимся о том, что уплата налогов в России не является добровольной. Это обязанность каждого гражданина, подчеркнул градоначальник. От уплаты освобождены только определенные виды доходов, либо конкретные категории граждан, но присутствующие предприниматели к этой категории не относятся. Глава Кизилюрта также обратил внимание налогоплательщиков на то, что от их налогов формируется заработная плата дворниц, уборщиц, работников благоустройства, озеленения и жилищно-коммунального хозяйства. Люди, которые приводят наш город в порядок, следят за его чистотой и выполняют черную, но самую важную и нужную работу не могут вовремя получить зарплату, размер которой в большинстве случаев не превышает МРОТ, потому что в бюджет города не поступают ваши налоги, заявил мэр Кизилюрта.

Информация об имеющемся имуществе, зарегистрированной деятельности или неоплаченной задолженности отражается в единой электронной базе, рассказал заместитель руководителя местной налоговой инспекции Магомедрасул Гереев. Спрятать, скрыть, утаить и не оплатить – не получится. Неоплаченные налоги становятся предметом судебных разбирательств и их взыскивают приставы. Этот сценарий неприятен тем, что даже после оплаты налог еще долго «висит» за человеком и доказать отсутствие задолженности можно только после того, как обновится база данных. А это довольно долгий процесс и все это время предприниматель будет числиться среди должников, со всеми присущими этому статусу ограничениями. Своевременная оплата – лучший способ избежать проблемы с законом, тем более что уйти от оплаты не получится, заключил Гереев.
Судебные тяжбы станут не единственной проблемой неплательщиков, предупредил градоначальник. У каждого объекта есть те или иные нарушения или несоответствия, на многие из которых администрация города закрывала глаза, не желая создавать препятствия бизнесу. Сейчас вопрос стоит ребром: либо бизнесмены оплачивают налог, либо в их отношении будут начаты административные дела.

«Если нужно будет снести незаконное строение, то мы его снесем. Не рекомендую вам проверять мои слова, лучше оплатите положенный налог. Никаких обид, ничего личного, все строго в рамках закона» – подвел итог градоначальник.

Для погашения налогов, невыплаченных у местных предпринимателей с 2015 года, глава городского округа дал время до конца текущего месяца. В случае неуплаты, муниципальный контроль возьмется за свою работу.

18 мая 2022

Рубрика: Наш город