Глава Кизилюрта Малик Патахов проинспектировал пусковые объекты в рамках реализации национальных проектов

18 октября 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)

Актуально на неделе!

На рабочей неделе глава городского округа «Город Кизилюрт» Малик Патахов провел выездное рабочее совещание на территории города, с целью инспектирования пусковых городских объектов по приоритетным проектам развития республики.

Так, главным пунктом комиссионного обхода стали городские территории, где на сегодняшний день реализуются комплексные мероприятия по национальным проектам «Мой Дагестан – мои дороги» и «Мой Дагестан – комфортная городская среда».

Первым участком ревизии была общественная территория застройки будущего современного сквера Афганцев по улице Гагарина. Здесь ведутся работы по развитию городской среды, которые должны завершиться в обозначенный муниципальной программой срок – до 20 декабря 2019 года.

joomplu:16636 joomplu:16637

Трудности у подрядчика – руководителя ремонтно-строительной организации Магомедали Алискандиева возникли изначально в самом начале строительства: территория общей площадью 12762 метров сплошь была засажена ветхой многолетней растительностью, больными деревьями с высохшими стволами и ветками, мелкими кустарниками. Вид парковой территории был удручающий. Рабочим пришлось постараться, чтобы привести участок в порядок, полностью очистив его и подготовив к дальнейшей реализации проектных мероприятий.

joomplu:16227 joomplu:16232

joomplu:16638 joomplu:16205

Отметим, что общественность Кизилюрта и местное население отнеслось к вырубке зеленых насаждений подозрительно. Вмешались контролирующие природоохранные надзорные структуры и защитники живой природы. Озабоченность и тревожность граждан по поводу вырубки растительности понимается и даже приветствуется за внимательность к существующим проблемам. Вместе с тем, хочется напомнить и успокоить кизилюртовцев, что при разработке дизайн-проекта необходимо учитывать территориальную особенность будущего благоустроенного сквера, в котором в самом ближайшем будущем будут созданы комфортные условия для активного отдыха людей разного возраста.

Органы местного самоуправления также обязуются организовать посадку около 300 молодых саженцев деревьев и цветущих кустарников до конца ноября месяца, а за просторами общественной территории будет обеспечен регулярный уход и содержание.

joomplu:16639 joomplu:16210

На сегодняшний день по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда» в сквере Афганцев завершено обустройство площадки перед монументом памяти погибших участников Афганских событий; проложены инженерно-технические коммуникации для поливной системы и электролинии для освещения; пешеходные дорожки и тротуары вдоль и на протяжении всей территории покрыты асфальтобетоном; обеспечиваются работы по укладке бортового камня, ведется строительство детской игровой площадки, здесь же будет установлен специализированный воркаут для занятий спортом на свежем воздухе, размещены современные опоры освещения, 25 новых скамеек и столько же урн для мусора.

joomplu:16235 joomplu:16640

Еще одним пунктом осмотра выездного рабочего совещания стала общественная территория по улице Малагусейнова, где до конца текущего периода будет благоустроена пешеходная прогулочная аллея. Строительство ведет подрядная организация ООО «Стандарт».

В ходе осмотра застраиваемых общественных территорий глава муниципалитета Малик Патахов обратил особое внимание на благоустройство прилегающих участков. Выявленные нарушения в сферах архитектурного и градостроительного законодательства, а также санитарного содержания было поручено устранить незамедлительно руководителям структурных служб и управлений городской мэрии.

joomplu:16641 joomplu:16642

joomplu:16643 joomplu:16644

Малик Абдурахманович также ознакомился с завершением ремонтных работ по дорожному строительству в рамках реализации нацпроекта «Мой Дагестан – мои дороги». Напомним, до конца ноября 2019 года в Кизилюрте за счет средств регионального бюджета должны быть отремонтированы 9 улиц и автомобильных дорог местного значения.

Сегодня демонтажные и ямочные работы улично-дорожной сети полностью завершены на трех городских объектах – проезды №1, №2 и улица Гагарина (от стоматологической поликлиники до колеса обозрения).

Пресс-служба города, видеосюжет Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! Ход реализации государственного проекта вы можете отследить на сайте администрации в разделе "Комфортная городская среда" (новости-фото+видео)

Подписывайтесь на наш канал в YouTube!

Видео Юсупа Кебедова

18 октября 2019

Рубрика: Новости (фото и видео)