Итоги реализации программы «Мой Дагестан – Мои дороги» в городе Кизилюрте в 2020 году

Прежде чем мы начнем знакомить вас с проектом работ на предстоящий год, было бы правильно подвести итоги реализации программы «Мой Дагестан – Мои дороги»  в 2020 году.

Итак, в прошедшем году в городе Кизилюрте было асфальтировано 12 улиц, общей протяженностью около 9  километров.  Может быть, в масштабах города, учитывая, что к нему примыкают поселки Бавтугай, Сулак и Таш-Авлак – это не так много, но это огромная поддержка муниципалитету, которому для самостоятельного подобного ремонта  потребовалось бы не меньше  10 лет. Но все это было выполнено в течение одного года и стало возможным благодаря участию в региональном проекте Мой Дагестан – мои дороги, который является частью национального проекта Безопасные и качественные автомобильные дороги.

«Асфальтирование» несет условное обозначение всех работ, выполненных в городе в рамках проекта. На самом деле проделана огромная работа. Во-первых, подготовка документации, включающей в себя множество различных схем, договоров и проектно-сметной отчетности.

После определения подрядчика и заключения контракта за дело принялись мастера-дорожники, которые разобрали старые бордюры и тротуары, подготовили дорожное полотно к асфальтированию, наметили новые границы бортовым камнем и только после этого приступили к процессу укладки асфальта.

Работа велась под постоянным контролем главы городского округа Малика Патахова, муниципального куратора программы первого заместителя главы города Седредина Джафарова, специалистов Управления муниципальной собственности и службы заказчика, а также регионального координатора проекта Мухаммада Рашидова, который несколько раз приезжал в Кизилюрт и лично проверял качество проводимой реконструкции.

В минувшем году муниципалитету удалось охватить 13 городских улиц.  Их перечень составлялся исходя из загруженности и расположенности на них социальных объектов. В первоначальный перечень дорог вошли улицы Гагарина, Гамзата Цадаса, Вишневского,  Полежаева, Садовая, переулок Строителей и переулок Табачный, а также улица  Молодежная в Таш-Авлаке и Заводская в Сулаке.

Благодаря грамотной организации аукциона муниципалитету удалось включить в программу  еще три улицы – Первомайская, Комсомольская и Шакунова.

В процессе работы мастерам приходилось сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами, но это не стало причиной срыва сроков и не отразилось на качестве проделанной работы.

Реконструкция кизилюртовских дорог была доверена двум подрядным организациям ООО «Вымпел» и ООО «Дорстройсервис», которые справились с возложенной на них ответственностью и успешно выполнили условия контракта.  По завершении всех ремонтно-восстановительных работ глава города Малик Патахов наградил дорожников  благодарственными письмами.

Отметим, что на проведение работ городу было выделено более 71 миллиона рублей. Всего на эти средства отремонтировано  67 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

Видео Галерея