Обсуждены меры борьбы с нелегальными такси

20 декабря 2017

Рубрика: Федеральная налоговая служба

В администрации МО «Город Кизилюрт» состоялось совещание под руководством заместителя главы администрации городского округа Седредина Джафарова с руководителями таксомоторных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории городского округа.

Основным вопросом повестки встречи стала тема легализации деятельности такси в городе, в частности, говорилось о выявлении и пресечении фактов незаконного предпринимательства, а также нарушений законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковыми автомобилями.

В мероприятии приняли участие начальники структурных отделов экономики Султанахмед Магомедов и учета, контроля местных налогов и землепользования Зубайжат Микатова, а также представители налоговой инспекции города.

Как отметил зам. главы администрации, курирующий данные вопросы в городской мэрии, на сегодняшний день большая отрасль практически не уплачивает налоги в городской бюджет. Речь идет о компаниях, предоставляющих населению услуги такси.

joomplu:10645 joomplu:10646

Целью совещания была разработка мер совместного влияния в указанной отрасли, чтобы переломить ситуацию, легализовать данную сферу деятельности в Кизилюрте и иметь от нее бюджетные пополнения в виде налогов.

Как было отмечено в ходе обсуждения, по официальным данным, на сегодняшний день на территории города осуществляют свою деятельность десятки такси, при этом всего официально зарегистрированных перевозчиков, у которых числится определенное количество работников, в разы меньше. Получается, что многие таксомоторные организации работают нелегально. Возникает много вопросов к деятельности перевозчиков-работодателей, численность работников у которых намного меньше количества транспортных средств, на которые ими получены разрешения.

Кроме того, перевозчики скрывают фактическую цифру работающих в такси персонала, выплачивая своим работникам заработную плату не только ниже прожиточного минимума, но и ниже минимального размера оплаты труда, что является прямым нарушением норм трудового права.

Седредин Джафаров предложил актуализировать деятельность администрации совместно с городскими налоговыми органами и правоохранительными структурами по легализации работы такси и систематизировать информацию об имеющих место нарушениях в данной сфере.

Участники совещания также обсудили меры по улучшению общей ситуации — в частности, увеличение количества мест стоянок легковых такси как в центре города, так и в развивающихся микрорайонах, проведение рейдовых мероприятий не только днем, но и в ночное время.

В связи с чем, отделом экономики МО «Город Кизилюрт» объявлен открытый конкурс на право эксплуатации стоянок легкового такси на землях общего пользования на территории муниципального образования. Соответствующее постановление № 684-П подписано главой администрации МО «Город Кизилюрт» от 05 декабря 2017 года.

В документе, опубликованном на официальном портале администрации городского округа в сети Интернет, отражается Порядок организации конкурса, утверждены состав конкурсной комиссиии Перечень мест, предназначенных для организации стоянок легкового такси на землях общего пользования на территории города.

Конкурсная комиссия завершит рассмотрение поданных заявок для участия в конкурсе на осуществление деятельности такси в городе 29 декабря текущего года.

20 декабря 2017

Рубрика: Федеральная налоговая служба