Магалы Дербента: погружение в сказку

21 сентября 2015

Рубрика: Дербент 2000

С юбилеем, древний город!

Основные события празднования 2000-летия дагестанского Дербента развернулись в исторических кварталах города – магалах. На один день магалы современного Дербента превратились в жилые кварталы средневековья.

Местные жители открыли свои дома, и любой желающий мог зайти в гости, попить ароматного чаю и попробовать национальные сладости. По всей улице, как и сотни лет назад, работали мастерские, зазывалы приглашали покупателей в колоритные восточные лавки.

joomplu:4172  joomplu:4176

joomplu:4178  joomplu:4187

Приехавший на праздник мэр швейцарского городка Аванш Даниэль Тролье отбился от делегации и заплутал в городских улочках. Швейцарец не растерялся и зашел в первый попавшийся двор, где его окружили вниманием гостеприимные хозяева. Оказавшийся поблизости переводчик поведал историю путешествия Тролье в Дербент. Оказывается, городок Аванш является своеобразным побратимом Дербента – ему в мае этого года также исполнилось две тысячи лет, и в Швейцарию приезжала делегация из Дагестана.

Стоит отметить, что весь центр города в день празднования 2000-летия Дербента стал пешеходным. Узкие улочки старого города, на которых в обычные дни с трудом могут разъехаться две машины, были заполнены людьми, которые двигались по ним как живой ручей. И здесь действительно было на что посмотреть. Организаторы праздника постарались воспроизвести быт Дербента прежних веков. Поэтому буквально на каждом шагу здесь можно было встретить то чистильщика обуви, то лудильщика котлов, то девушку, разрисовывающую руки хной всем желающим, то женщин, торгующих восточными сладостями и орехами. И, конечно же, усладу для глаз любой женщины – лавку с украшениями. Особый колорит всему этому придавала импровизированная чайхана, в которой гостей угощали ароматным чаем из самовара на дровах.

joomplu:4192  joomplu:4191

joomplu:4189  joomplu:4197

Все это произвело впечатление не только на дагестанцев, но и на повидавших многое иностранцев. Как сказал директор тур.агентства г.Аванш (Швейцария) Мартиаль Эрнест, на которого Дербент произвел большое впечатление, этот город заслуживает того, чтоб сюда приезжали туристы со всего мира.

В ознаменование праздника Почта России выпустила специальную серию из 2000 открыток с почтовыми марками по числу лет древнего города, а также специальную марку и конверт. Открытки в честь юбилея с изображением древней цитадели Нарын-кала участники торжественных мероприятий, гости и жители города смогут бесплатно отправить в любую точку России.

По материалам СМИ

21 сентября 2015