Об обязательном оснащении приборами учета объектов газоснабжения

31 марта 2016

Рубрика: Заплати за ЖКХ

Вниманию потребителей природного газа!

ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» сообщает, что согласно ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственникам жилых помещений необходимо было установить приборы учета газа в срок до 01.01.2015 года.

С 01.01.2015 года согласно ФЗ собственники жилых помещений,не исполнившие в установленный срок требование ФЗ,должны обеспечить допуск газораспределительной организации к местам установки приборов учета газа и оплатить расходы организации на их установку. При этом абонент может оплатить ГРО установку приборов учета как единовременно, так и равными долями в течение пяти лет с даты их установки.

Обращаем Ваше внимание, что требования об обязательном оснащении приборами учета объектов газоснабжения не распространяются, на следующие объекты:

• жилые помещения  с использованием газа только для приготовления пищи;
  • жилые дома и помещения в многоквартирном доме, отапливаемые без использования газоиспользующего оборудования;
  • иные объекты, максимальный объем потребления природного газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее чем два кубических метра в час.

Абонентам также необходимо помнить, что работы по установке, замене приборов учёта газа имеют право выполнять организации, имеющие лицензии и разрешение на проведение данных видов работ.

По всем вопросам, связанным с установкой (заменой) приборов учета газа, жителям районов республики Дагестан нужно обращаться в районные/городские территориальные участки ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» по месту жительства.

Справка:

Для установки прибора учета газа необходимо подать заявку на заключение договора на установку прибора учета в организацию, которая имеет лицензию на проведение данного вида работ. К заявлению прилагаются:

• копия ордера или свидетельства о регистрации права собственности на помещение, в котором предполагается установка счетчика;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
  • копия домовой книги или выписка из лицевого счета;
  • копии паспортов на газовое оборудование (на газовый плиту, котел и водонагреватель) для определения его мощности;
  • договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования организацией;
  • справка об отсутствии задолженности по оплате за газ и техническое обслуживание.

После выполнения работ по установке прибора учета газа у абонента остаются следующие документы:

• экземпляр договора;
  • акт приемки выполненных работ;
  • квитанция (чек) об оплате за выполненные работы;
  • акт ввода в эксплуатацию прибора учета расхода газа.

31 марта 2016

Рубрика: Заплати за ЖКХ