Кизилюрт представил на конкурс Минстроя России проект благоустройства парка “Олимпийский”

Пять городов Республики Дагестан – Буйнакск, Дагестанские Огни, Избербаш, Кизилюрт и Южно-Сухокумск представили свои проекты комплексного благоустройства на конкурс Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Напомним, в 2019 году (как и в предыдущем) администрация городского округа участвует во Всероссийском конкурсе комплексного благоустройства по категории «малые” города. Город Кизилюрт представил свой масштабный проект строительства парка «Олимпийский» в честь именитых кизилюртовских земляков – олимпийских чемпионов Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева.

На большой городской территории ограны местного самоуправления планируют благоустроить парк культуры и отдыха «Олимпийский». Проект включает в себя строительство волейбольных и баскетбольных площадок, фонтана, летнего кафе, парковки, культурного центра, современного комплекса детских аттракционов и т.д. Общая стоимость масштабного проекта благоустройства оценивается 85,5 млн рублей.

Добавим, все представленные в Минстрой РД проекты были рассмотрены на заседаниях межведомственных комиссий. Авторы проектов представляли визуализацию идеи, финансовые расчеты и обоснования, учитывались предполагаемые социальный и экономический эффекты и другое. Малые города могут рассчитывать от 30 до 100 млн рублей в зависимости от численности населения.

Всего на Всероссийский конкурс лучших проектов благоустройства в этом году поступило 330 заявок от 77 регионов. Оценивать работы будет экспертная группа, в которую входят специалисты по архитектуре, градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике. Победителям конкурса выделяется государственная поддержка из федерального бюджета. В этом году общая сумма призового фонда составляет около пяти млрд рублей.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в “малых” городах России организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тыс. человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Источник: сайт Минстроя РД