Федеральные гранты на реализацию лучших проектов благоустройства распределены между субъектами

Распоряжение Правительства Российской Федерации о предоставлении федеральных средств на реализацию проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2019 году подписано Председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Средства распределены между 46 регионами, где будут реализованы 80 проектов-победителей.

Победителей 2019 года Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Федеральная конкурсная комиссия, под председательством вице-премьера Виталия Мутко, определила на прошлой неделе. Они получат гранты из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

«В этом году мы старалась максимально быстро провести все процедуры и по оценке заявок и по распределению средств, в общей сложности на это нам понадобилось менее месяца. Следующий шаг – заключение соглашений с регионами и перечисление им денег из федерального бюджета. Эти мероприятия должны быть завершены до 1 июля, чтобы победители успели реализовать свои проекты в срок», – пояснил Глава Минстроя России Владимир Якушев.

Конкурс проводится уже во второй раз, в нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов.

«Полный список победителей конкурса этого года будет объявлен во время торжественного награждения 31 мая в Воронеже на площадке ежегодного Архитектурного форума «Зодчество VRN». Мы приглашаем на это мероприятие не только авторов лучших проектов, но и всех финалистов конкурса, чтобы вместе с экспертами обсудить и самые интересные решения, и типичные ошибки, которых следует избегать в будущем», – рассказал Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, председатель Межведомственной рабочей группы конкурса.

Напомним, с 2019 года конкурс проходит ежегодно в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом в размере 5 млрд рублей в год.

Источник: Минстрой РФ