Сдан первый двор, благоустроенный по проекту «Комфортная городская среда – 2021».

В 2020 году наш город стал лучше на 6 двора и 3 сквера, благоустроенных по проекту «Формирование комфортной городской среды». В 2021 перечень территорий расширился еще на 6 объектов, ремонт которых уже подходит к завершению.

Первым о готовности к сдаче заявил руководитель ООО «РСУ» Магомедали Алискандиев, чья ремонтная бригада занималась преображением одного из самых запущенных городских участков.

Вместо перекошенных лавочек, старых турников и клумб, декорированных автомобильными покрышками, появилась современная игровая площадка, удобные беседки и многое другое. Теперь двор, объединяющий многоквартирные дома 81, 81а, 83, 83а по улице Гамзата Цадаса просто не узнать! Здесь уже посажены более 60 саженцев деревьев различных пород, в числе которых сосна, клен, береза, установлено 40 светильников и налажена система полива. Жителям двора остается только поддерживать подарок администрации и следить за его чистотой.

Участие в открытии первого двора 2021 принимал глава городского округа «город Кизилюрт» Магомед Магомедов, первые лица администрации и представители городского Собрания депутатов.

Обращаясь к жителям, мэр города подчеркнул, что Кизилюрт остался одним из немногих муниципалитетов, где удалось сохранить дворовые территории, а в последние несколько лет, администрация прилагает огромные усилия для того, чтобы улучшить качество этих участков. Он поздравил жильцов с качественным изменением дворовой инфраструктуры и призвал всех относиться бережено к общему имуществу, ведь теперь оно принадлежит всем жильцам, а значит заботиться и сохранять его необходимо всем вместе.

Магомед Юсупович также поблагодарил руководителя подрядной организации за проделанную качественную работу и своевременное выполнение взятых обязательств.

Кульминацией праздника стало торжественное перерезанние ленты, почетное право это сделать было предоставлено основным хозяевам двора – детям.

Мероприятие сопровождалось концертной программой, подготовленной отделом культуры, туризма и молодежной политики, где артисты городского дома культуры исполнили для жителей свои лучшие композиции, а веселые аниматоры развлекали детей и создавали всем праздничное настроение.

Напомним, что работа в этом направлении началась в 2017 году и за это время удалось не только существенно улучшить состояние более 20 дворов, но и создать новые общественные зоны отдыха. Все это проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», который в Дагестане трансформировался в проект «Мой Дагестан – комфортная городская среда» и будет действовать до 2024 года.

В планах руководства Кизилюрта охватить программой все городские дворы, а единственная задача жителей – объяснить детям и внукам, что качели, скамейки, беседка и все остальное подарены не на один год и чем аккуратнее им будут пользоваться, тем дольше они будут всех радовать.

Видео Галерея