Жители Кизилюрта выбирают общественную территорию для благоустройства в 2018 году

29 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)

В рамках реализации Плана мероприятий муниципальной целевой программы «Формирование комфортной городской среды на 2018 год» на территории город Кизилюрта проходит общественное обсуждение и рейтинговое голосование по перечню из 14 предложенных населению города и его поселков для благоустройства общественных территорий.

Напомним, голосование по приоритетного проекту стартовало в городе 9 января. В ходе общественных обсуждений горожанам предстоит выбрать два общественных пространства из 14 отобранных администрацией городского округа, по которым в дальнейшем жителям будут предложены дизайн – проекты для обустройства в 2018 году.

joomplu:11042 joomplu:11048

Заявки от местного населения также принимаются и через Интернет на официальном сайте администрации МО и в социальных сетях.

В настоящее время созданы и работают на постоянной основе Общественная комиссия для организации голосования и оргкомитет по выбору общественных территорий.

Прием предложений жителей по благоустройству общественных пространств продлится до 9 февраля включительно.

В срок до 15 февраля текущего года будет обнародован Протокол заседания комиссии с указанием общественных территорий для включения в бюллетени для голосования 18 марта 2018 года.

Стоит отметить, что кизилюртовцы активно включились в процесс обсуждения и голосования по предложенным органами власти проектам, ведь в будущем самим горожанам предстоит жить и отдыхать на тех территориях, которые они выберут.

joomplu:11047 joomplu:11043

Активная явка голосующих наблюдается на 5 открытых избирательных участках для рейтингового голосования в наиболее людных местах города Кизилюрта. Для удобства голосующих на избирательных участках работают подготовленные волонтёры и активная городская молодежь по привлечению граждан на голосование и разъяснению основных положений городской программы.

Ежедневно избирательные участки посещают представители городской мэрии — ответственные лица за ходом мероприятия в городе: глава администрации Алмаз Беков, заместитель главы МО «Город Кизилюрт» – секретарь местного политсовета Партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов, заместитель главы администрации Алибек Алиболатов, главный архитектор города Малик Патахов и другие.

joomplu:11050 joomplu:11051

В ходе встреч с жителями города в пунктах рейтингового голосования представители городской мэрии отвечают на многочисленные вопросы горожан по поводу реализации приоритетной программы, а также рассказывают жителям о ближайших планах администрации по благоустройству городских общественных и дворовых территорий.

Жители Кизилюрта положительно оценивают возможность самостоятельно определить две наиболее приоритетные общественные территории для благоустройства в 2018 году, поэтому принимают самое активное участие в городском проекте, направленном, прежде всего, на улучшение комфортного проживания людей в родном городе.

Итоги рейтингового голосования будут подведены 18 марта 2018 года, в День выборов Президента России.

joomplu:11039 joomplu:11040

Анализируя наиболее часто задаемые вопросы от населения, очень важно понимать, что такое общественное пространство. Пока еще не все кизилюртовцы могут правильно ориентироваться в ключевых определениях программы. Поэтому напоминаем, что под общественным пространством понимается любая городская территория соответствующего функционального назначения – парк, сквер, бульвар, набережная, аллея, площадь, пешеходная зона, предназначенная для использования неограниченным кругом лиц в целях досуга, проведения массовых мероприятий, организации пешеходных потоков.

Очень важно также понимать, что под благоустройство общественного пространства не попадают ремонт территории дворов многоквартирных домов или асфальтирование автомобильной дороги.

Напомним, проект по благоустройству «Создание комфортной городской среды» реализуется в России с 2017 года. Программа рассчитана на 5 лет. Дагестан, как и другие регионы, получает на ее реализацию софинансирование из федерального бюджета. Кизилюрт в текущем году вошел в число трех муниципальных образований республики, где состоится открытое рейтинговое общественное голосование. В целом, на реализацию партийного приоритетного проекта в городе будет направлено 40 млн рублей.

С лучшими проектами благоустройства общественных территорий, реализованными в стране, можно ознакомиться на сайте Минстроя РФ.

Автор текста Андрей Соловьёв, фото автора, видеосюжет Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе «Комфортная городская среда».

Видеосюжет Юсупа Кебедова

29 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)