В мэрии Кизилюрта обсуждены планы по развитию городской среды на 2018 год

23 ноября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)

22 ноября на совещании у главы администрации МО “Город Кизилюрт” Алмаза Бекова обсуждены вопросы дальнейшего хода реализации приоритетной федеральной программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства “Комфортная городская среда на 2018-2022 годы” на территории города.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации – управляющая делами в МО Айшат Исаева, директор МКУ “Управление муниципальной собственности и службы заказчика” Макагаджи Идрисов, главный архитектор города Малик Патахов, а также ответственные лица за реализацию проекта в мэрии.

joomplu:10397 joomplu:10398

Участники встречи подробно проанализировали дальнейшие планы по реализации подпроекта в городском округе на долгосрочный период. В частности, Алмаз Беков поинтересовался, на какой стадии находится подготовительный этап городской программы, утверждение списка жилых дворов, вошедших в проект на 2018 год.

Глава местной администрации подчеркнул, что 2017 год для Кизилюрта был пилотным проектом, который уже оправдал надежды горожан. Дальнейший ход реализации федеральной партийной программы находится на постоянном контроле главы муниципалитета Магомеда Уцумиева и региональных властей, поэтому необходимо ответственным лицам в городе обратить особое внимание на подготовительный этап подпроекта на ближайшие годы, определиться с городскими территориями, активнее проводить информационную работу среди населения в рамках исполнения поручений Минстроя России и Дагестана.

По основному вопросу встречи собравшихся проинформировали руководители муниципального Управления собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов, а также начальник архитектурной службы Малик Патахов.

joomplu:10399 joomplu:10400

По словам главных специалистов, отвечающих за реализацию приоритетного проекта в Кизилюрте, на сегодняшний день утвержден полный список 57 дворовых территорий, вошедших в реализацию подпрограммы и пропорционально разбитых до 2022 года; из них – 11 дворов будут благоустроены в городском округе уже в 2018 году.

Эти дворы, как и все остальные в дальнейшем, будут благоустроены согласно минимальному перечню — асфальтирование внутридворовых проездов в границах земельного участка многоквартирного дома, устройство освещения, а также установка новых скамеек и урн.

Отдельно участники совещания обсудили мероприятия, запланированные в рамках проекта в поселках Новый Сулак и Бавтугай городского округа, общественные и дворовые территории которых органы власти также включили на ближайший период.

Отметим, что проект муниципальной программы «Развитие комфортной городской среды на 2018-2022 годы» опубликован в местных СМИ и представлен на всенародное обсуждение.

joomplu:10365 joomplu:10360

Было отмечено, что в ходе разработки программных мероприятий проводится работа по инвентаризации дворовых и общественных территорий. Адресный перечень объектов, подлежащих благоустройству в 2018-2022 годах, будет утвержден дополнительно после выделения субсидий на реализацию городских программных мероприятий.

Параллельно в администрации Кизилюрта создана и действует рабочая группа, которая ежедневно обходит дворовые территории, подлежащие благоустройству, и изучает их состояние.

Вместе с тем, по словам специалистов администрации, существуют определенные трудности в работе уже на подготовительном этапе. Так, отсутствие достаточной информационной деятельности со стороны директоров управляющих организаций, председателей ТСЖ и домовых комитетов с городским населением, затрудняет представление в установленные программой сроки заявок от жильцов на участие их дворовых территорий в проекте.

«Несмотря на то, что на главном информационном ресурсе городской администрации (официальный сайт) размещено достаточно информации о ходе реализации программы в городском округе, до сих пор местные жители не владеют знаниями о развитии их дворов, с нежеланием участвуют на собраниях или сходах по поводу обсуждения и дальнейшего развития программы в городском округе. Как факт: не поданы своевременно заявки на участие дворов в подпрограмме», – подчеркнул главный архитектор мэрии.

Подводя итог обсуждению, Алмаз Беков поручил в кратчайшие сроки, а именно до 1 декабря текущего года, окончательно утвердить список дворов, подлежащих благоустройству; работникам Управления рекомендовано и дальше продолжить начатую работу по обследованию и изучению состояния отобранных городских территорий, выявляя проблемные зоны, на которые в дальнейшем властям предстоит обратить отдельное внимание.

«Любые предложения, поступающие в администрацию города от жителя той или иной территории, изъявившего желание об участии жилого двора в проекте по развитию комфортной городской среды, должны быть детально изучены и рассмотрены в приоритете», – отметил глава местной мэрии.

Пресс-служба г.Кизилюрта

23 ноября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)