В 2018 году Кизилюрт будет участвовать в прямом голосовании за проекты благоустройства комфортной городской среды

11 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)

Накануне, 10 января глава МО «Город Кизилюрт» Магомед Уцумиев принял участие во Всероссийском видеоселекторном совещании под руководством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня.

Вместе с главным архитектором города Маликом Патаховым в числе приглашенных на совещание участников были заслушаны подведенные итоги реализации приоритетного проекта по благоустройству городской среды в субъектах России в 2017 году.

Мероприятие прошло под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Гасана Идрисова и врио Первого заместителя Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимира Деревянко.

Как заявил в ходе Всероссийского видеоселекторного совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, в 2018 году впервые будет проведено прямое голосование за проекты благоустройства, лидеры которого в текущем году будут реализованы.

Отметим, что рейтинговое прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в этом году стало обязательным условием реализации приоритетного национального проекта. В Республике Дагестан всенародное голосование по определению общественных территорий пройдет в городах Дербент, Кизилюрт и Кизляр.

joomplu:10823 joomplu:10824

Перечни общественных пространств для рейтингового голосования среди жителей, по словам руководителя Минстроя страны, должны быть опубликованы в муниципальных СМИ до 15 февраля текущего года.

Так, теперь каждый житель города, участвующий в голосовании, сможет ознакомиться с проектами по благоустройству, опубликованными в местных СМИ, поддержать их или, наоборот, высказаться против какого-либо представленного на обсуждение проекта. Те общественные территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы уже в следующем году, тогда как объекты, ставшие аутсайдерами голосования, должны быть доработаны и предложены жителям для повторного обсуждения.

Подводя итоги прошлого года по реализации государственной приоритетной программы «Развитие комфортной городской среды» в субъектах России, глава Минстроя отметил, что благоустройство объектов на территории страны завершено в целом успешно.

«Итоги мы подведем после предоставления отчетов и проверки всех документов, но уже сейчас можно сказать, что результаты для стартового года выполнения проекта хорошие», – подчеркнул Михаил Мень.

Вместе с тем, федеральный министр выразил уверенность в том, что необходимо обновленные пространства включать в культурную жизнь города, использовать их для проведения культурно-массовых мероприятий.

Напомним, в 2017 году объем финансирования программы из федеральных и региональных бюджетов составил более 27 миллиардов рублей. Всего на территории Республики Дагестан в прошедшем году в рамках приоритетного проекта благоустроено 112 дворовых и 23 общественных территории.

Приоритетный проект по формированию комфортной городской среды в регионах был продлен до 2022 года.

Источник: РИА “Дагестан”

11 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)