Общественная комиссия по формированию городской среды обсудила подготовку к открытому рейтинговому голосованию за проекты по благоустройству

30 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)

В мэрии Кизилюрта состоялось очередное заседание Общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование  современной  городской  среды на территории МО «Город  Кизилюрт» на 2018-2022 годы».

В повестке дня планового заседания комиссии обсуждалась информация о ходе проведения общественных обсуждений по отбору общественных территорий в 2018 году (докладчиком выступил главный архитектор города Малик Патахов), а также рассматривались вопросы организации рейтингового голосования и подготовки избирательных участков в Единый день выборов Президента России.

Вёл заседание заместитель главы МО “Город Кизилюрт” – секретарь местного политсовета Партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов.

В мероприятии также приняли участие: глава администрации города Алмаз Беков, начальник Управления муниципальной собственности и службы заказчика Макагаджи Идрисов,  директор жилищно – коммунального Управления Юсуп Хамидов, представители общественности и руководители управляющих компаний города.

Информацию о формировании на территории городского округа территориальных счётных участков и участковых счётных комиссий присутствующим представил заместитель председателя Общественной комиссии по городской среде Н. Гасанбегов.

joomplu:11083 joomplu:11078

В частности, было отмечено, что в городском округе активно проходит предварительное общественное голосование жителей по отбору общественных пространств. Для этих целей подготовлены и розданы бюллетени, функционируют 5 избирательных участков, количество которых в день выборов Президента страны увеличится в разы.

Голосуют на участках не только жители города, но и прилегающих к нему поселков. Свои мнения по отбору территорий предлагают городские организации. Помощь в проведении общественного голосования оказывают привлеченные к процессу волонтеры из числа активной городской молодежи.

Насрула Саадулаевич отметил, что на сегодняшний день необходимо организовать места для проведения рейтингового голосования согласно действующему законодательству, разработать макеты бланков для голосования и определиться с их количеством, а также просчитать все финансовые затраты, которые потребуются для проведения рейтингового голосования в марте этого года.

Комментируя выступление докладчика, глава администрации МО “Город Кизилюрт” Алмаз Беков ещё раз подчеркнул, что вопросы формирования современной городской среды в этом году являются приоритетными и должны неукоснительно исполняться в установленные  сроки согласно Плана мероприятий разработанной и утвержденной муниципальной программы.

«Поэтому всем нам необходимо уделить большое внимание на реализацию поставленных задач и разработать совместный алгоритм слаженных действий. От того, насколько максимально мы сможем привлечь местное население к участию в голосовании, будет зависеть дальнейшее будущее развитие нашего города. Особенно это будет заметно в Единый день выборов», – отметил глава администрации, обращаясь к руководителям УК и приглашенным на заседание представителям общественности.

Каждый присутствующий на совещании высказал свои предложения и замечания по улучшению работы в данном направлении. Информация принята к сведению, даны поручения ответственным лицам для дальнейшей работы.

joomplu:11080 joomplu:11077

Как уже сообщалось ранее, 18 марта, в День выборов Президента Российской Федерации, состоится очное рейтинговое голосование, где жители Кизилюрта выберут общественную территорию, которая впоследствии будет благоустроена в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

В перечень общественных территорий, требующих благоустройства, вошли 14 общественно значимых объектов как самого города, так и его поселков Новый Сулак, Бавтугай и селения Старый Бавтугай.

Для того чтобы кизилюртовцы смогли наглядно видеть отобранные территории в рамках благоустройства на ближайшую пятилетку, объявлен городской конкурс по разработке совместно с администрацией дизайн-проектов этих городских пространств.

В срок до 15 февраля текущего периода задача по изготовлению наглядных эскизов должна быть завершена. После чего рабочая группа на основе поступивших идей и предложений, а также представленных проектов выберет лучшие, а по итогам отборочного общественного голосования будут отобраны 2 территории с дизайн – проектами, набравшие маскимальное количество народных голосов. Общественное пространство, набравшее большинство голосов в ходе проведения рейтингового голосования 18 марта, будет благоустроено в городе Кизилюрте до конца 2018 года.

Итоги реализации приоритетного федерального проекта  формирования комфортной городской среды за 2017 год показали его важность и необходимость для жителей города с точки зрения учета их мнения как по благоустройству дворов, так и общественных территорий. Вместе с тем, существует потребность в дальнейшем вовлечении горожан в реализацию этого важного для города проекта.

Пресс-служба города

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом городского мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Комфортная городская среда”.

30 января 2018

Рубрика: Новости (фото и видео)