Новая муниципальная программа «Формирование современной городской среды» – путь к качественному изменению облика города

17 ноября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)

В городе Кизилюрте успешными активными темпами завершается строительство дворовых и общественных территорий в рамках реализации Всероссийского партийного проекта «Единой России» по развитию жилищно-коммунального хозяйства «Комфортная городская среда на 2017 год».

Напомним, на выделенные для городского округа свыше 40 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов до конца текущего года будут благоустроены 7 дворовых территорий, а также 2 наиболее посещаемые общественные зоны.

Строительные работы ведутся подрядной организацией ООО «МиГ», с которой заключен муниципальный контракт. Данная организация выполняла работы по благоустройству городского сквера по улице Гагарина в центре города и неплохо себя зарекомендовала.

joomplu:10357  joomplu:10360

Благоустройство территорий регулярно контролируется представителями различных республиканских структур и ведомств Минстроя и Госжилинспекции Дагестана, а также ответственными лицами администрации МО «Город Кизилюрт», местным политсоветом Регионального отделения ВПП «Единая Россия», городской общественностью, молодежными объединениями и инициативными неравнодушными жителями.

Отметим, по поручению главы муниципалитета Магомеда Уцумиева, который держит на постоянном личном контроле реализацию программы в городском округе, ежедневно на осмотр территорий выходят представители городской мэрии под руководством главы администрации г.Кизилюрта Алмаза Бекова.

Представители рабочей группы администрации детально и тщательно осматривают дворы и территории, обсуждают с подрядчиками дальнейший ход и проведение строительных работ, указывают рабочим на недоработку и подгоняют строительный процесс.

joomplu:10351 joomplu:10358

На сегодняшний день активными темпами завершается строительство дворовых территорий многоквартирных жилых домов, где полностью завершена укладка тротуарной плитки в подъездах, установлены новые бордюры, столбы освещения и удобные скамейки. На внутренних и внешних дворовых проездах и по всей территории дворов строители приступили к укладке асфальтного покрытия.

На завершающем этапе работ по благоустройству планируется организация посадки молодых саженцев деревьев, разбивка палисадников, цветников (по желанию горожан), а также проведение официального торжественного открытия современной городской среды.

joomplu:10363 joomplu:10364

Добавим также, что федеральная программа является долгосрочным и опережающим проектом. Президент России Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию назвал вопрос благоустройства городов одним из приоритетных направлений. Чтобы создать условия для системного повышения качества и комфорта городской среды, в конце 2016 года на всей территории нашей страны под руководством Минстроя России стартовал проект «Формирование комфортной городской среды».

Значимость приоритетного проекта высока и уже реализуется на территории нашего города, не вызывает сомнений в успешном завершении проекта. Первые результаты реализации программных мероприятий мы увидим по итогам 2017 года.

Текущий год стал годом запуска механизма обеспечения комфортной средой проживания кизилюртовцев. Приоритетный партийный проект, вызвавший широкий резонанс и уже заслуживший доверие жителей города, предусматривает реализацию мероприятий до 2022 года.

Ответственными службами мэрии разработан также проект «Современной городской среды на 2018-2022 годы», предусматривающий поэтапный план реализации мероприятий по благоустройству городских территорий на ближайшие годы в городе Кизилюрте.

joomplu:10362 joomplu:10359

Чтобы определить перечень дворовых и общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, для включения в муниципальную программу, проводятся мероприятия по инвентаризации городской территории. Данные, сформированные при проведении инвентаризации – с учетом их физического состояния, – подлежат включению в информационную систему формирования комфортной городской среды. Эта система позволит повысить уровень информированности граждан о текущем состоянии благоустройства дворовых и общественных территорий. В настоящее время районные управления ЖКХ активно вовлечены в эту работу.

Любой житель Кизилюрта может обратиться в адрес муниципалитета с заявлением о включении в программу и принять участие в обсуждении и оценке представленных заявок на благоустройство дворовой и общественной территории.

С целью развития общественной инициативы, в городе усилится информационно-разъяснительная работа, будут применяться различные формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов развития городской среды. Это позволит объединить отдельные мероприятия и добиться наибольшего эффекта – развития и модернизации жилищного фонда, эффективного использования коммунальных ресурсов, повышения благоустроенности территории города и совершенствования среды жилищно-коммунального хозяйства.

joomplu:10353 joomplu:10356

Благодаря федеральной программе и с учетом результатов общественных обсуждений и поддержки населения можно не сомневаться, что быстрыми темпами удастся навести полный порядок на всех городских городских территориях Кизилюрта, а также в прилегающих к городскому округу поселках, где уже с 2018 года также будут благоустроены новые парки и жилые дворы для комфортного проживания жителей.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Магомеда Кебедова

Видеосюжет Магомеда Кебедова

17 ноября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)