Главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов посетил с проверкой город Кизилюрт

31 октября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)

Актуальная тема

28 октября руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан Али Джабраилов в ходе рабочей поездки в город Кизилюрт проверил готовность объектов жилищно-коммунальной сферы города к началу отопительного сезона, а также проинспектировал общественные и дворовые территории в рамках реализации партийного проекта “Единой России” по развитию городской среды на 2017 год.

В сопровождении главы МО “Город Кизилюрт” Магомеда Уцумиева, депутата Народного Собрания РД Мухудина Мухудинова, начальника Управления муниципальной собственности и службы закачика Макагаджи Идрисова руководитель регионального надзорного ведомства подробно обсудил вопросы готовности объектов теплоэнергетики городского округа к работе в предстоящем отопительном периоде, а также поинтересовался о проведенных за летнее время работах по подготовке объектов ЖКХ к зиме и предупреждению аварий на тепловых сетях.

joomplu:10119 joomplu:10122

Градоначальник Магомед Уцумиев заверил государственного жилищного инспектора: город Кизилюрт к началу отопительного зимнего сезона готов, паспорта готовности к зиме получили стопроцентно все жилые многоквартирные дома.

«Несмотря на ежегодно принимаемые органами власти меры, городская система отопления в целом требует глубокой модернизации, – отметил в ходе осмотра городской котельной М.Уцумиев.

Он также добавил, что морально и физически устаревшую, имеющую повышенный расход топлива кочегарку необходимо заменить современными, экономичными модульными мини-котельными в каждом микрорайоне города.

«По расчетам на 106 многоквартирных домов г.Кизилюрта необходимо 54 МВт теплоэнергии, а единственная в городе ветхая котельная, установленная еще в 70-х годах прошлого столетия, этой нагрузки не выдерживает и может обеспечить лишь 25 МВт, т.е. менее 50% потребляемого тепла.

В связи с этим, сегодня приходится полагаться на мощности автономных систем отопления», – подчеркнул мэр.

joomplu:10121 joomplu:10120

Отметим, что администрация МО «Город Кизилюрт» неоднократно обращалась в вышестоящие республиканские инстанции и министерства. Существующая проблема была озвучена и в Правительстве Дагестана.

Завершая осмотр городской котельной, главный жилищный инспектор Дагестана Али Джабраилов обозначил ряд проблемных вопросов, которые руководству города Кизилюрта необходимо решить как до начала предстоящего отопительного сезона, так и в будущем.

Он также выразил пожелание в адрес депутатов парламента республики, представитель которого присутствовал в осмотре системы отопления и обсуждении проблемных вопросов, оказать муниципалитету помощь в подготовке и реализации проектов по модернизации теплосетей городского округа.

joomplu:10123 joomplu:10125

Далее комиссия в сопровождении сотрудников надзорного органа, представителей городской администрации, подрядчика ООО “МиГ”,  а также руководителей управляющих компаний города проинспектировала все строительные объекты по улицам Гамзата Цадаса и Гагарина.

Напомним, ремонт данных городских территорий (2 общественные и 7 дворовых территорий) стал возможен благодаря финансовой поддержке федеральной и региональной властей в рамках реализации партийного проекта «Единой России» по развитию комфортной городской среды на 2017 год.

В ходе осмотра городских территорий Али Джабраилов выразил удовлетворение, отметил качественную строительную работу подрядчиков ООО “МиГ”, осуществляющих реализацию программы в городе; обратил особое внимание на установленные проектом сроки, пообщался с жителями дворов, где ведутся работы по благоустройству, а также озвучил ряд конкретных предложений, в целях улучшения проводимой в муниципальном образовании деятельности по развитию комфортной городской среды.

joomplu:10124 joomplu:10126

Али Джабраилов отметил также и хорошую подготовку органов местного самоуправления при реализации программы: в каждом дворе и на общественной зоне, на самых видных и доступных для жителей местах, размещены дизайн-проекты выполняемых строительных работ; в местных СМИ размещена вся необходимая документация и т.д.

Вместе с тем, главный жилищный инспектор Дагестана рекомендовал подрядчику ускорить темпы выполняемых мероприятий по благоустройству, так как необходимо объекты должны быть сданы в установленный программой срок.

joomplu:10129 joomplu:10132

Подчеркнем, по оценке экспертной комиссии, все строительные работы в городе Кизилюрте были реализованы в среднем на 40 процентов.

В ходе осмотра главный жилищный инспектор пообщался с рабочими на объектах, а также с жителями домов, прилегающих ко дворам, в которых проходит комплексное благоустройство.

Помимо обсуждения с жителями городских жилых микрорайонов проекта «Формирование комфортной городской среды», А. Джабраилов интересовался также качеством обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями и ТСЖ города, разъяснил жильцам их права и обязанности по содержанию и эксплуатации мест общего пользования, рассказал, в какие инстанции следует обращаться в случае возникновения аварийных, чрезвычайных или иных жилищных проблемных ситуаций.

joomplu:10135 joomplu:10138

Добавим, что по результатам мониторинга главный жилищный инспектор Дагестана дал соответствующие поручения ответственным лицам мэрии города, отметив необходимость ускорить проведение работ по благоустройству городских территорий, а также озвучил ряд конкретных предложений по развитию комфортной городской среды в городском округе.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом городского события вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”.

31 октября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)