Администрация Кизилюрта отчиталась о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды на 2017 год»

28 сентября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)

27 сентября под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Гасана Идрисова в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Республиканской межведомственной комиссии по контролю за ходом выполнения в 2017–2022 годах мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Дагестан.

В заседании Комиссии принимали участие главы и ответственные исполнители муниципальных округов, на территории которых реализуется данный приоритетный проект.

Отметим, что администрацию МО «Город Кизилюрт» в совещании представили заместитель главы города – секретарь местного политсовета Партии «Единая Россия» Насрула Гасанбегов и главный архитектор города Малик Патахов.

Участники совещания рассмотрели главный вопрос – это подведение промежуточных итогов по реализации мероприятий программы на местах. В рамках селекторной работы были озвучены те муниципалитеты, в которых уже проделана положительная работа без существенных отставаний от утвержденного графика, а также отдельные города, где наблюдаются значительные проблемы в реализации проекта.

Так, положительная оценка выполнения мероприятий приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Формирование комфортной городской среды на 2017 год» дана городу Южно-Сухокумск.

По словам специалистов, сегодня это единственный в республике муниципальный округ, которому своевременно удалось провести организационную деятельность, в срок утвердить всю необходимую документацию и удачно реализовать программу.

Говоря о городе Кизилюрте, было отмечено, что на сегодняшний день в муниципалитете проводятся строительные работы определенной для этих целей подрядной организацией ООО «Миг».

«Всего программой в 2017 году будут охвачены 2 общественные и 7 дворовых территорий. По всем строительным объектам одновременно начаты работы, что значительно затрудняет ход реализации программы. Работы приходится выполнять поэтапно из одного участка в другом. Процент проделанных работ сегодня составляет около 30%», – отметил начальник отдела архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Малик Патахов, подчеркнув, что подрядчики завершат все работы в установленное время – до конца декабря текущего года.

Обращаясь к участникам видеосовещания, заместитель Председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов отметил, что расслабляться нет времени.

«Обращаюсь ко всем главам городов и ответственным лицам за исполнение данной программы на местах: сегодня у вас нет причин не выполнять работы. Денежные средства на счета перечислены, ресурсы в каждом округе имеются. Рабочая сила и специальная техника так же. Поэтому напоминаю вам об ответственности за неисполнение мероприятий приоритетного проекта в указанные сроки и призываю сполна использовать имеющийся потенциал», – подчеркнул он.

Гасан Идрисов так же отметил, что, так как «Формирование комфортной городской среды» является приоритетным партийным проектом, направленным на обеспечение комфортного проживания жителей республики, для реализации мероприятий региональной программы необходимо активно подключать население городов и привлекать депутатов; организовывать субботники по благоустройству придомовых территорий; установить информационные стенды на строительных участках в разъяснительных целях.

«В целом проводимая работа оценивается положительно, но в отдельных городах республики в настоящее время существуют недостатки, которые необходимо устранять в срочном порядке», – добавил Идрисов.

Заместитель Председателя Правительства РД  предупредил глав округов, что при условии несоблюдения сроков выполнения мероприятий по благоустройству дворовых территорий, а также использования некачественных строительных материалов, будет приниматься решение о перераспределении выделенных финансовых средств в пользу других городов, где работы ведутся с соблюдением указанных условий и сроков. Это замечение было адресовано городу Каспийск.

На совещании было также отмечено, что, кроме проведения работ по благоустройству дворов в соответствии с утвержденными после обсуждения с жильцами многоквартирных домов дизайн-проектами, администрациям

городов необходимо привести в надлежащий вид фасады домов с целью улучшения эстетического образа дворовых территорий в общем.

По итогам видеоконференцсвязи Комиссией было принято решение о проведении выездных встреч во всех 10 городах республики, с целью организации мониторинга хода реализации работ во дворах, предусмотренных к благоустройству в 2017 году.

28 сентября 2017

Рубрика: Новости (фото и видео)