Перед Новым годом ключи от 9 квартир вручили сиротам из Кизилюрта

30 декабря 2015

Рубрика: Очередность детей-сирот

30 декабря, накануне Нового 2016 года, молодым кизилюртовцам вручили ключи от квартир, приобретенных в собственность администрацией Кизилюрта по программе «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2013 – 2015 годы».

Традиционное для города мероприятие состоялось на городской сессии Собрания депутатов, где глава Кизилюрта Магомед Уцумиев выполнил приятную миссию в присутствии горожан и депутатов, вручив ключи от новых квартир молодым жителям городского округа, вступающим во взрослую жизнь.

Как отметил руководитель города, федеральная программа по обеспечению благоустроенным жильем для детей-сирот успешно реализуется в Кизилюрте.

Напомним, обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями осуществляется в Кизилюрте с 2007 года. До этого времени детям-сиротам предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья. Жилые помещения приобретаются за счет средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Всего в рамках переданных государством полномочий с 2007 года городом приобретено 50 новых благоустроенных квартир, и с каждым годом количество их только увеличивается. В этом году детям-сиротам были вручены ключи от 9 квартир. Все квартиры благоустроенные и подбирались исключительно будущими владельцами или опекунами.

joomplu:5034  joomplu:5035

Вручая ключи от новых квартир, Магомед Уцумиев поздравил детей, пожелав им счастья, уюта и комфортного проживания в новом жилье. Глава города также напомнил новоселам, что с приобретением прав на квартиру они автоматически приобретают и обязанности. В частности, это касается платы за жилищно-коммунальные услуги. «Необходимо в короткие сроки заключить договора с ресурсоснабжающими организациями и своевременно оплачивать квитанции», – отметил М.Уцумиев. Небольшой ликбез на жилищно-коммунальную тему помог сиротам понять, что собственные квадратные метры – это большая ответственность и определенные обязательства.

Подписывая необходимые документы, виновники торжества заметно волновались, но отмечали, что счастливы и долго ждали этого заветного дня. Один из опекунов поблагодарил администрацию Кизилюрта, а в частности специалиста опеки и попечительства Сапият Дааеву за внимание к их проблемам, заботу и участие в этом важном деле.

В заключение торжественного мероприятия по традиции была сделана фотография на память.

Пресс-служба города, фото и видеосюжет Магомеда Кебедова

Видеоматериал Магомеда Кебедова