Дети-сироты из Кизилюрта получили ключи от новых квартир

15 февраля 2015

Рубрика: Очередность детей-сирот

В последние годы в Кизилюрте стало традицией проводить торжественные церемонии, на которых вручаются ключи от новых квартир. Одна из жилищных программ ориентирована на получение жилья детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями осуществляется в Кизилюрте с 2007 года. До этого времени детям-сиротам предоставлялись социальные выплаты на приобретение жилья. Жилые помещения приобретаются за счет средств, выделяемых из бюджетов разных уровней. Всего в рамках переданных государством полномочий с 2007 года городом приобретено 50 новых благоустроенных квартир, и с каждым годом количество их только увеличивается.

Так, в 2007 году была приобретена всего одна квартира, в 2008 –две, в 2009 году – три, в 2010 – четыре, уже в 2011 году – 14 квартир, в 2012 году – 10, а в 2013 году – 8 квартир.

13 января 2015 года список молодых новосёлов Кизилюрта увеличился еще на 8 человек. В истекшем 2014 году за счет средств республиканского и местного бюджетов было приобретено дополнительно восемь новых уютных квартир для детей-сирот. В очереди на учете нуждающихся детей-сирот в получении квартиры в 2015 году стоят еще 24 человека.

joomplu:2207  joomplu:2206

Торжественное вручение ключей от заветных квадратных метров прошло в кабинете главы городского округа Магомеда Уцумиева, который лично поздравил счастливых обладателей долгожданной жилплощади и вручил им договоры социального найма на новые квартиры.

Обращаясь к новоселам, Магомед Пазуевич назвал мероприятие знаковым моментом в их жизни: «Очень важно, когда есть свои стены и крыша над головой. Мне хочется пожелать вам всем создать свой  домашний очаг. А мы, в свою очередь, не будем останавливаться на достигнутом. И, несмотря на трудности и финансовые кризисы, руководство города не намерено оставаться в стороне от решения жилищных проблем горожан, а в особенности от приобретения жилья для детей-сирот. Надеюсь,  что совместными усилиями мы сможем решить поставленную задачу».

По словам М.Уцумиева, проблема обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему остается острой и решается крайне медленно. Трудности с приобретением жилья возникают ежегодно. Глава муниципалитета предложил подключиться к решению этой проблемы и частных инвесторов, выкупая квартиры в новостройках по договорной цене.

«Думаю, в решении этого вопроса не должно быть равнодушных и безучастных людей, и многие частные кампании, которые уже сегодня строят жилые дома в городе Кизилюрте, откликнутся на предложение властей и помогут детям-сиротам», – подчеркнул он.

Поздравляя новоселов, руководитель города отметил: «Надеюсь, эти квартиры станут для  вас, дорогие новосёлы, самым драгоценным подарком от государства и нынешней власти. Живите в них на радость себе и своим семьям, учитесь и трудитесь, возвращаясь в родной город для того, чтобы жить и работать здесь на благо его процветания и развития. Желаю всем счастья, тепла и семейного уюта!»

Поздравить со знаменательным событием новоселов, ожидавшим этого момента не один год, пришли также руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов, заместитель главы администрации города Макагаджи Идрисов и ведущий специалист отдела опеки и попечительства Сапият Дааева.

joomplu:2210  joomplu:2209

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Магомедович, поздравляя новоселов, отметил личные заслуги главы города М.Уцумиева в решении вопроса с приобретением жилья для детей-сирот. Город Кизилюрт считается в республике лучшим муниципалитетом, где эта проблема всегда исполняется на должном уровне и своевременно.

Затем глава городского округа и руководитель Госжилинспекции Дагестана вручили детям-сиротам и их представителям ключи от их новых квартир. Получая этот подарок, молодые кизилюртовцы и их опекуны выражали благодарность всем, кто помогал им и поддерживал в определенный период жизни: руководству города, комиссии по опеке и попечительству. Теперь в их жизни наступил новый счастливый период!

Пресс-центр г.Кизилюрта, фото Магомеда Кебедова

15 февраля 2015