В Кизилюрте подведены итоги первого весеннего городского субботника: позитивные изменения и нерешенные проблемы

18 апреля 2017

Рубрика: Начни с чистоты

Чистый город – чистая совесть!

В администрации МО «Город Кизилюрт» подводят итоги первого весеннего общегородского субботника, который состоялся на всей территории городав прошедшие выходные, 15 и 16 апреля этого года.

Масштабные работы по санитарной очистке, благоустройству и озеленению были организованы на всей территории города, участки которого были поделены между коллективами трудовых учреждений, организаций и предприятий городского округа.

joomplu:8162 joomplu:8156

На традиционную весеннюю уборку родного города в преддверии майских праздников вышли неравнодушные к чистоте и порядку кизилюртовцы, в том числе руководство городского округа, сотрудники городской администрации, педагогические коллективы государственных учреждений, коммунальщики с привлечением спецтехники, а также школьники и молодежь.

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев вместе с работниками аппарата администрации мэрии наводили порядок на территории нового городского парка по проспекту Шамиля. Совместными стараниямии при поддержке учащихся городских школ были вскопаны деревья и высажены молодые саженцы, убрана от мусора и бытовых отходов вся прилегающая к городскому парку территория.

joomplu:8159 joomplu:8149

Стоит отметить, что по инициативе мэра Кизилюрта школьники соревновались между собой на быструю и качественную уборку закрепленной территории, где лучший школьный участок будет отмечен специальным ценным призом.

В этот же день работники администрации и социальных учреждений под руководством главы администрации Алмаза Бекова и его заместителя Седредина Джафарова организовали работы по уборке и очистке территории нового сквера досуга и отдыха.

Помимо исторической и центральной частей города, скверов и парков, жители трудились в отдаленных от жилых микрорайонах — на территориях своих дворов, вдоль проходящей в городской черте автомагистрали, а также во всех районах городского округа, где уборку координировали сотрудники администрации и управления жилищно-коммунального хозяйства.

joomplu:8161 joomplu:8166

Во время  субботника выполнялся комплекс работ по благоустройству, включающий очистку земель от мусора, ликвидации свалочных очагов, окраски малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, мойки и побелки ограждений и тротуаров.

Как и планировалось, в рамках субботника были организованы массовые посадки насаждений: более 800 саженцев ценных пород молодых деревьев и декоративных кустарников были высажены на всей территории Кизилюрта и его поселков.

Однако многие государственные учреждения, индивидуальные предприятия, а в особенности коммерческие структуры муниципалитета проигнорировали обращение властей и не приняли участия в объявленной органами местного самоуправления городской акции. С нарушителями вопросы будут решаться уже в рабочем порядке.

Прошедший в Кизилюрте субботник выявил ряд острых вопросов, которые необходимо оперативно решать. Есть проблемы с соблюдением порядка вокруг садовых товариществ, автозаправочных станций и автостоянок. Необходимо определить, какие контейнерные площадки нуждаются в ремонте, и где нужно привести в порядок сами контейнеры. Предстоит решить вопрос с установкой урн на многих улицах городского округа.

joomplu:8163 joomplu:8154

Глава города Магомед Уцумиев поручил соответствующим службам администрации взять под четкий контроль проведение регулярной санитарной обработки городских улиц и дорог. Коммунальные предприятия города продолжат вывоз несанкционированных свалок.

Вместе с тем, общественная акция показала, что совместным трудом город наш стал заметно чище и опрятнее. Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в наведении порядка. Ведь если руководитель правильно ставит задачу, подтверждая свое решение действиями и ресурсами, то понятно, что успех любого дела обеспечен.

joomplu:8151 joomplu:8155

Особую благодарность за активное участие в субботнике и поддержку городских инициатив заслуживают трудовые коллективы образовательных и дошкольных учреждений города под руководством начальника отдела образования Абдулкадыра Магомедова и всех руководителей школ, МФЦ «Кизилюрт» во главе с Ахмедом Алигалбацовым, дружный женский состав городской больницы под руководством Патимат Шабановой. Отдельные слова благодарности – руководителям городских предприятий и учреждений, а также неравнодушным жителям Кизилюрта и его поселков, всем тем, кто откликнулся на призыв администрации и своими конкретными делами подтвердил готовность помочь родному городу.

Напомним, мэрия планирует проводить подобные общегородские акции в весенне-летний период на регулярной основе, главная цель которых — максимально навести порядок и чистоту в городе.

Пресс-служба города, фото Магомеда Кебедова

18 апреля 2017