Чистота города – в наших руках! В Кизилюрте прошел весенний экологический субботник

18 марта 2019

Рубрика: Начни с чистоты

В прошедшие выходные на территории города Кизилюрта состоялся масштабный общегородской экологический субботник по благоустройству, объявленный по инициативе главы городского округа Малика Патахова.

На призыв руководства – навести в городе порядок своими руками – откликнулись трудовые коллективы государственных учреждений и организаций, представители общественности, местные бизнесмены и предприниматели, депутаты, поддержали акцию активная молодежь, школьники и горожане.

joomplu:14664 joomplu:14665

Первый в этом году весенний субботник по наведению чистоты и порядка на улицах прошел на территории городского стадиона и прилегающему к нему проспекту имени Имама Шамиля.

Определив фронт необходимых работ, в день субботника при помощи сподручных средств и специального рабочего инвентаря была очищена прилегающая территория, проведены работы по очистке автодороги и тротуаров от мусора, наведен порядок в благоустройстве городского стадиона, обрезан сухостой. Сложные работы выполнялись при помощи строительной спецтехники.

joomplu:14666 joomplu:14667

Подчеркнем, что санитарное мероприятие сопровождалось работами по озеленению дворовых территорий в рамках очередной городской экологической акции «Зеленые километры», стартовавшей в Кизилюрте еще в прошлом году по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева. Кизилюртовцы высадили молодые саженцы деревьев и кустарников, которые впоследствии будут облагорожены и обеспечены регулярным поливом. Начатая акция по озеленению всей городской территории, по словам мэра Кизилюрта, будет продолжена до конца этого года.

Стоит отметить, что проведение субботника было поддержано и жителями городских посёлков. Бавтугайцы в этот день активно наводили порядок у себя в поселке и в одноименном селении под руководством помощников главы города Зухры Тажудиновой и Шамиля Дадаева.

joomplu:14670 joomplu:14671

Санитарная очистка проводилась по центральным улицам в населенных пунктах вдоль деревационного канала. Было убрано немало природного мусора и твёрдо-бытовых отходов, ликвидирован и сожжен сухостой (сухие старые деревья).

По словам Шамиля Дадаева, такие полезные общественные мероприятия в селении Бавтугай проходят регулярно, а большую помощь в проведении субботников оказывают работник КСГЭС Дагестанского филиала ПАО “РусГидро” Гаджи Гурметов и молодежные активисты Салман Ханмурзаев и Абдулкарим Шахвалиев, организовав эффективную работу на самых разных участках территории.

joomplu:14668 joomplu:14669

Глава Кизилюрта поблагодарил всех жителей города и его посёлков, принявших участие в общегородском субботнем мероприятии, призвав продолжать начатое благородноедело, проявлять активную жизненную позицию и поддерживать подобные инициативы в дальнейшем.

joomplu:14672 joomplu:14673

«Без участия горожан в поддержании и наведении порядка желаемого результата достичь тяжело, – отметил по итогам прошедшего субботника Малик Патахов. – Уверен, что только совместными усилиями, благодаря помощи наших жителей, их активному участию в городских субботниках и экологических акциях по озеленению улицы нашего города будут чистыми,  ухоженными и зелеными. Отрадно, что такие мероприятия по уборке и благоустройству городских территорий с привлечением общественности становятся хорошей традицией. Участие в субботниках для каждого из нас – это возможность на собственном примере показать отношение к родному городу», – сказал мэр города.

Пресс-служба администрации, Андрей Соловьев, фото и видео Юсупа Кебедова

Уважаемые пользователи сайта! С фотоархивом городского мероприятия вы можете ознакомиться на сайте администрации в разделе “Пресс-центр – фотогалерея”

Видео Юсупа Кебедова

18 марта 2019