Администрация Кизилюрта взяла на контроль проблемы дачных товариществ города

24 июня 2016

Рубрика: Начни с чистоты

Актуальная тема

17 июня заместитель главы администрации города Кизилюрта Хаджимурад Шабанов встретился с жителями садоводческого некоммерческого товарищества «Гудок», расположенного на территории городского округа.

Отметим, комиссионный обход дачного садового товарищества состоялся по поручению главы города Магомеда Уцумиева с целью выявления и устранения имеющихся на территории дачных участков города нарушений, а также решения проблем горожан.

joomplu:6135  joomplu:6138

В мероприятии приняли участие: руководитель межрайонного Комитета природопользования и экологии Гаджимурад Хакимов, начальник службы жилищно-коммунального хозяйства администрации города Абакар Акашев, директор управляющей организации «Комфорт» Рустам Амирханов, муниципальный инспектор Омар Курбанов, председатель садового товарищества «Гудок» Ибрагим Гаджиев, СМИ и жители дачных участков.

В ходе осмотра территории дач представители местной администрации изучили ситуацию с санитарным содержанием территории в целом, а также выслушали проблемы и жалобы посельчан. Председатель дачного общества «Гудок» поделился с заместителем главы администрации информацией о проделанной работе по благоустройству территории, об организации санитарной очистки (сбор и вывоз твердо-бытовых отходов), а также рассказал о существующих на сегодняшний день проблемах возникновения несанкционированных свалок отходов и об оказании адресной помощи кизилюртовцам, проживающим на дачной территории.

Горожане, в свою очередь, выразили недовольство по поводу неудовлетворительного состояния наружного освещения на улицах товарищества, проезжей части улиц и переулков, а также высказали пожелание об оказании содействия со стороны администрации муниципалитета в вопросах решения проблемы адресной регистрации по месту жительства.

joomplu:6136  joomplu:6137

Стоит отметить, что санитарное содержание территории «Гудка» в целом находится в удовлетворительном состоянии, за исключением отдельно взятых, до сих пор не обжитых хозяевами садоводческих участков. На некоторых дачах стоит покосившийся, ветхий от времени забор, внутренняя территория завалена строительным и бытовым мусором.  Заместитель главы администрации Х. Шабанов сделал замечание председателю общества о непригодном внешнем облике отдельных участков, владельцев которых теперь предстоит определить и вынести административные предписания по устранению всех нарушений.

Подводя итоги встречи с жителями, Хаджимурад Шабанов в очередной раз разъяснил населению информацию о погашении всех имеющихся задолженностей по налогам на земельные участки, имущественным долгам, а также по оплате использованных коммунальных услуг.

Подчеркнем, что на все вопросы и предложения участников встречи органами власти были даны соответствующие разъяснения и ответы. По итогам обсуждения обозначенных проблем председателю СНТ «Гудок» поручено организовать информационно-разъяснительную работу с жителями товарищества о необходимости уплаты земельного налога, принять меры по ликвидации несанкционированных свалок на территории дачного общества, провести работу по учету домовладений и проживающих граждан на территории в установленной форме; представителю службы ЖКХ администрации города – выделить председателю СНТ «Гудок» в порядке оказания помощи от местной администрации осветительные приборы наружного освещения для установки на дачных улицах и в переулках; муниципальному контролю – не реже 2-х раз в месяц организовывать контроль за соблюдением Правил благоустройства и санитарного содержания территорий города Кизилюрта гражданами, проживающими на территории СНТ «Гудок».

Все вопросы и проблемы дачных поселений городского округа взяты на контроль. Нарушители правил благоустройства и санитарного содержания будут привлекаться к административной ответственности.

Подчеркнем, что аналогичные рейды администрация Кизилюрта планирует проводить регулярно до полного устранения проблем в дачном секторе городского округа.

Пресс-служба администрации, фото Рамина Юнусова

24 июня 2016