Молодым семьям Кизилюрта – внимание и заботу!

28 октября 2014

Рубрика: Молодым семьям

В рамках реализации Республиканской целевой программы “Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2011-2015 годы” на территории муниципалитета глава Кизилюрта Магомед Уцумиев встретился с представителем «Дирекции жилищно-строительных молодежных программ» РД Рамзесом Абдулхаликовым. В разговоре принял участие заместитель главы администрации городского округа Макагаджи Идрисов.

В ходе рабочей встречи обсуждены вопросы софинасирования программы и оказания информационной  поддержки со стороны руководства города.

joomplu:1449   joomplu:1453

Государственная поддержка молодых семей в вопросах приобретения жилья осуществляется в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Оказание мер государственной поддержки в улучшении жилищных условий отдельным категориям граждан». Целями подпрограммы являются предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, укрепление института семьи, а также оздоровление социальной обстановки в республике.

Рамзес Абдулхаликов рассказал о ходе реализации программы на сегодняшний день в республике, дал разъяснения по вопросам, возникшим в рамках обсуждения. По словам представителя «Дирекции молодежных программ», реализация Республиканской программы «Обеспечение жильем молодых семей» в Кизилюрте будет продолжена, и при полном софинсировании в будущем планируется построить несколько жилых домов.

Напомним, что в Кизилюрте ведется строительство жилого дома для молодых семей в рамках реализации государственной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Первый жилой дом для молодых семей планируется сдать уже в 2015 году. Предполагается, что жилье в новом доме получат участники Республиканской программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан».

Администрацией города проводится работа по реализации Федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей».  Программа будет способствовать укреплению семейных отношений и положительных демографических тенденций, позволит поддерживать и стимулировать инициативу молодежи по улучшению своих жилищных условий, направить ее активность в позитивное русло, заметно снизив негативные проявления в молодежной среде. Комплексный подход к решению проблемы позволит решить жилищные проблемы большого количества молодых кизилюртовцев, имеющих средний доход, недостаточный для самостоятельного улучшения жилищных условий.

joomplu:1450   joomplu:1451

Проблема обеспечения жильем молодежи актуальна для современной молодежной политики и является важной составной частью демографической и социальной политики администрации города Кизилюрта.Стоит отметить, что молодые семьи являются наиболее активными участниками жилищных программ. В современных условиях, когда большинство молодых семей не имеют возможности решить жилищную проблему самостоятельно, необходима комплексная система мер по оказанию помощи молодым семьям в приобретении или строительстве жилья. Залог ее успешного решения во взаимодействии органов власти всех уровней и всех заинтересованных структур.

Сегодня средняя стоимость 3-комнатной квартиры в Кизилюрте составляет около 1,500 миллионов рублей.  А целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей» предлагает жилье по цене 24,750 рублей за м2, что составляет примерно 1 млн. 365 тысяч рублей за 3-комнатную квартиру общей площадью 70 м2. 30% от общей суммы выплачивает государство, а 30%  –  хозяин квартиры.

Безусловно, выгода огромная. Если учитывать еще то, что участникам жилищной программы, а в частности, молодым семьям предоставляется беспроцентная рассрочка на 20 лет. К примеру, вносится первоначальный взнос в размере 630 тысяч  рублей (за 3-комн. квартиру), а остальная сумма выплачивается в течение 20 лет.

Рамзес Абдулхаликов оговорился, что «по просьбе и по согласованию местных властей также предоставит для молодых семей отсрочку первонального взноса на 4 месяца». Значит, с господдержкой молодым семьям Кизилюрта все же выгодно и дешевле решить свои жилищные проблемы.

Напоминаем, что согласно Постановления Правительства РФ от 17.12.2010г. № 1050 и в соответствии с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2010-2015 годы, граждане становятся на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту своего жительства.

После выхода нормативного документа, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении и участником подпрограммы муниципальным образованием  формируется список молодых семей-участников подпрограммы.

По мере приближения очереди, молодая семья единовременно вносит первоначальный взнос из собственных средств. Для выплаты оставшейся стоимости жилья молодой семье предоставляется государственный заем из республиканского бюджета Республики Дагестан на срок не более 20-ти лет, который молодая семья выплачивает ежемесячно равными платежами.

Также обращаем внимание, что размер суммы, выплачиваемой семьей в месяц в счет выплаты государственного займа, не должен превышать 50% от общего дохода семьи. Из федерального бюджета молодой семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, предоставляется субсидия, размер которой определяется ежегодно.

28 октября 2014

Рубрика: Молодым семьям