С начала года уровень собираемости взносов за капремонт в Дагестане составил порядка 150 млн рублей

8 сентября 2016

Рубрика: Капремонт

Уровень собираемости взносов за капитальный ремонт по республике за восемь месяцев текущего года составил 150 млн 200 тыс. рублей, заявил сегодня в ходе пресс-конференции руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев.

Он сообщил, что эта цифра составляет лишь чуть более 18 процентов от начисленных 821 млн 900 тыс. рублей. Собранные средства собственников квартир в МКД не покрывают задолженность перед подрядными организациями за уже произведенный в 2015 году ремонт. Так, общий объем финансирования, необходимый на реализацию краткосрочного плана в прошлом году, составлял 284 млн 700 тыс. рублей, из которых 145 млн 500 тыс. рублей – это средства собственников.

«Общий объем финансовых средств на реализацию краткосрочного плана на 2016 год составляет более 130 млн 871 тыс. рублей. В план включены 30 многоквартирных домов, из них 13 – в Махачкале, 9 – в Каспийске, по одному – в городах Избербаш, Хасавюрт, Кизилюрт, Кизляр и Буйнакск, а также три дома – в Дербенте.

Среди основных видов проводимых в них работ – ремонт крыши, замена внутридомовых инженерных систем, ремонт и утепление фасада, ремонт лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учета энергоресурсов», – подчеркнул Алиев.

По его словам, в настоящее время работы ведутся во всех городских округах, а в Каспийске и Кизляре – находятся на стадии завершения. «Полное завершение работ, предусмотренных краткосрочным планом, планируется осуществить до 30 ноября. По итогам проведенных работ в этом году свои условия улучшат около 5 тыс. дагестанцев», – заявил руководитель фонда.

В беседе с журналистами Магомед Алиев рассказал, что учреждение заключило соглашение о сотрудничестве с Республиканским многофункциональным центром, в рамках которого у жителей появилась возможность через филиалы МФЦ узнавать информацию о наличии задолженности по взносам за капремонт, заключать договоры о реструктуризации долга. Помимо этого, фонд подписал договоры с рассчетно-кассовыми центрами Каспийска, Дербента и Избербаша на оказание услуг по приему платежей за капремонт от граждан.

«Введение этой системы в Избербаше позволило за этот год довести уровень собираемости до 54,86 процента против 4,32 процента в начале года. Худшие показатели собираемости взносов с января 2015 года по июль 2016 года зафиксированы в Хасавюрте, Южно-Сухокумске, Дагестанских Огнях и Буйнакске.

Необходимо отметить, что эффективным методом для увеличения сбора платежей за капремонт и другие жилищно-коммунальные услуги является создание в каждом муниципалитете единого рассчетно-кассового центра по сбору таких платежей», – добавил он.

Вместе с тем, по его словам, на уровень собираемости взносов наряду с другими факторами влияет и то, что большинство муниципальных образований не оплачивает взносы на капремонт за помещения в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности.

В завершение мероприятия руководитель регионального Фонда капремонта ответил на вопросы журналистов.

Источник: РИА «Дагестан»

8 сентября 2016