Обсуждены вопросы функционирования Единого информационно-расчетного центра по оплате жилищно-коммунальных услуг

13 сентября 2016

Рубрика: Капремонт

В администрации Кизилюрта под руководством заместителя главы администрации Хаджимурада Шабанова состоялось очередное совещание со специалистами Республиканского фонда капитального ремонта жилья. На встрече обсуждались вопросы увеличения взносов за капитальный ремонт в многоквартирных жилых домах города, а также обеспечение полноценной работы созданного в Кизилюрте Единого информационно-расчетного центра по оплате жилищно-коммунальных услуг с населения.

В работе совещания приняли участие директор Управления муниципальной собственности Юсуп Хамидов и руководители управляющих компаний городского округа. Фонд капитального ремонта жилья Республики Дагестан представили: заместитель руководителя фонда Шамиль Исаев, который вел рабочее совещание, Салам Гасайниев – главный бухгалтер фонда и другие.

Открывая рабочую встречу, Шамиль Исаев подчеркнул, что вопрос низкой платежеспособности населения за капремонт в республике находится на контроле как Правительства Дагестана, так и органов местного самоуправления.

«Взносы на капитальный ремонт жилья с жителей многоквартирных жилых домов остаются крайне низкими. В городе Кизилюрте они составляют не более 7 процентов. В вашем городском округе запланированы работы по капремонту одного жилого дома, которые, хочется отметить, уже организованы и ведутся полным ходом. Но если динамика с платежами до конца года не увеличится в лучшую сторону, мы столкнемся с большими проблемами – это и оплата текущего ремонта дома, а также рассчеты с подрядными организациями. Пора принимать самые строгие меры к злостным неплательщикам», – подчеркнул зам. руководителя республиканского фонда, обращаясь к сотрудникам мэрии.

Специалисты фонда особо отметили на совещании, что вопросы повышения взносов за капремонт являются неспоредственной обязанностью работы органов местного самоуправления, а также управляющих организаций, на которых возложена эта функция в городе.

Отметим, что в целях повышения собираемости услуг ЖКХ в Кизилюрте создан Единый информационно-расчетный центр по оплате коммунальных услуг с населения. Руководителем центра назначен Мурадбег Абдунасиров.

joomplu:6583 joomplu:6584

Как отметили на совещании представители фонда, центру необходимо заключить договора с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, на что Мурадбег Абдунасиров отметил, что в рамках заключенных договоров информационно-расчетный центр города Кизилюрта уже организует прием платежей с населения за потребленные услуги по водоснабжению и за содержание и ремонт жилья (СРЖ).

«Отмечу, что расчет коммунальных платежей от граждан ЕИРЦ будет осуществлять по единой платежной квитанции, в которую также включена строка за «капремонт». Единый платежный документ для ЖКХ позволит формировать базу начислений, предоставит возможность онлайн-оплаты и регистрации по лицевому счету на портале оператора. Также в одной квитанции будет содержаться информация сразу по всем коммунальным услугам», – подчеркнул руководитель центра.

Но, по его словам, существующие в работе созданного расчетного центра небольшие технические трудности пока не позволяют функционировать в полную мощность. Шамиль Исаев определил конкретные сроки перед администрацией муниципального округа, по которым все недостатки в работе должны быть устранены, а центр должен функционировать и увеличивать платежеспособность населения, как это делается в других городах республики, например, в Каспийске или Дербенте.

Главный бухгалтер-юрист республиканского фонда Салам Гасайниев окажет консультативную юридическую помощь в подготовке необходимых документов управляющим компаниями города при заключении договоров и открытии расчетных пунктов для жилых многоквартирных домов в поселках Новый Сулак, Бавтугай и сел. Бавтугай городского округа.

Вместе с тем, как было далее обсуждено на совещании, организационная деятельность по сборам платежей за капремонт полностью зависит от работы управляющих организаций города, которым также было поручено продолжить информационно-разъяснительную работу с населением. В этом вопросе помощь УК окажут и местные СМИ: на официальном сайте городской администрации создан специальный раздел «капремонт», где горожане могут ознакомиться с последними новостями, полезными ссылками, прочитать материалы о реализации данной федеральной программы на территории Дагестана, а также изучить памятки для населения. Такую же работу поручено организовать главному редактору муниципальной газеты «Кизилюртовские вести».

Завершая рабочее совещание, заместитель главы администрации Хаджимурад Шабанов заверил собравшихся, что все озвученные в ходе встречи проблемные вопросы будут рассмотрены в самые кратчайшие сроки, а администрация Кизилюрта приложит все усилия, чтобы качественно повысить сборы по оплате за капитальный ремонт на территории города.

Представители Республиканского фонда капитального ремонта жилья в очередной раз напомнили собственникам помещений об ответственности за отказ об оплате квитанций. Согласно данным фонда, за истекший период направлено более 6000 претензий на неплательщиков за капремонт, подготовлены, в том числе, претензионные иски в судебные инстанции и по городу Кизилюрту, где имеются в собственности помещения в многоквартирных жилых домах, включенных в региональную программу капремонта.

13 сентября 2016

Рубрика: Капремонт