Обсудили вопросы сбора средств на капремонт с населения

29 октября 2015

Рубрика: Капремонт

Актуальная тема

В понедельник, 26 октября, под председательством главы городского округа Магомеда Уцумиева в администрации Кизилюрта состоялось совещание с руководством Дагестанского фонда капитального ремонта по вопросу обеспечения взносов на капитальный ремонт с населения многоквартирных жилых домов в рамках реализации Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

joomplu:4604

joomplu:4593  joomplu:4594

В работе совещания участвовали: руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев, его заместитель Магомедхан Далгатов, заместитель главы администрации г.Кизилюрта Макагаджи Идрисов, руководители отделов МАУ «Управление МС и СЗ», управляющих организаций и ТСЖ города. Открыл и вел совещание глава МО «Город Кизилюрт» М.Уцумиев.

С ключевыми вопросами повестки совещания присутствующих ознакомил руководитель Дагестанского фонда капремонта Магомед Алиев. Он также выступил докладчиком по вопросу включения в единую счет-квитанцию оплаты жилищно-коммунальных услуг строки «взносы на капитальный ремонт».

В своих выступлениях М.Алиев отметил, что в Кизилюрте очень низкий процент сборов платежей с населения на капремонт, тогда как в Каспийске и Дербенте он достаточно высокий (более 50%). Эта ситуация, по словам руководителя Фонда, может повлечь за собой отсутствие финансирования капитального ремонта в жилых многоквартирных домах Кизилюрта в 2016 году.

Отметим, что на сегодняшний день по городу начислено взносов на капитальный ремонт всего 16 тыс.166 руб, а за два года действия программы собрано 815 тыс. рублей, что составляет 5%. Кроме того, по словам специалистов Фонда, администрация города до сих пор не произвела оплату в размере 210,4 тыс. руб. за помещения в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности общей площадью 4467,2 м2.

Напомним, в целях реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — МКД) в Республике Дагестан постановлением Правительства РД № 175 от 18 апреля 2014 года была утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В рамках организации системы сбора взносов на капитальный ремонт, Фондом проделана значительная работа. Сформированы лицевые счета, по которым начисляются взносы на капитальный ремонт, организована работа по формированию и доставке платежных документов.

Стоит отметить, что при формировании реестров собственников специалисты Фонда столкнулись с рядом проблем, связанных с отсутствием в республике единой базы информационных ресурсов потребителей и поставщиков жилищно-коммунальных услуг.

joomplu:4597  joomplu:4592

М.Алиев также рассказал о том, что в целях обеспечения своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт Фонд проводит ряд мероприятий, направленных на информирование населения о ходе реализации региональной программы капитального ремонта в республике и разъяснение положений законодательства в сфере проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Однако, в связи с отсутствием почтовых ящиков в большинстве МКД, квитанции, прикрепленные к дверям квартир, теряются, а зачастую, злонамеренно вынимаются некоторыми жильцами, разбрасываются по подъезду или уничтожаются. В целях осуществления адресной доставки квитанций и передачи их в руки собственникам, Фонд планирует заключить договоры с управляющими МКД организациями, товариществами собственников жилья, жилищными и жилищно-строительными кооперативами.

Участники встречи обсудили также вопрос о привлечении управляющих компаний города к работе по организации капремонта общего имущества многоквартирных домов. По мнению специалистов, необходимо консолидировать силы Фонда и управляющих компаний, тесно работающих с собственниками. В связи с чем, Фонд разработал проект соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с управляющими организациями, в рамках которого предусмотрен порядок взаимодействия и проект договора на оказание услуги по доставке счетов-квитанций.

Одними из главных виновников низкого качества платежей не только за капремонт, но и всех потребленных коммунальных услуг, руководители УК Кизилюрта считают злостных неплательщиков. Методы воздействия на них пока не определены. Вероятнее всего, с должниками будут разбираться судебные приставы. В связи с крайне низкой платежной дисциплиной собственников помещений, Фонд капремонта РД намерен проводить претензионно-исковую работу и обратился с предложением к руководителям УК города предоставить инспекции списки самых нерадивых неплательщиков-кизилюртовцев, по которым будут приняты особые меры.

В завершение совещания специалисты регионального Фонда заявили, что они готовы быть гарантами качества выполненного капремонта, но и управляющие компании не должны забывать, что содержание дома в надлежащем состоянии согласно требованию федерального законодательства остается их обязанностью. Было также подчеркнуто, что успех качественной реализации региональной программы по капремонту во многом зависит от слаженной и активной информационно-разъяснительной работы с населением всех вовлеченных в сферу ЖКХ служб.

Подводя итоги, М.Алиев выразил свои пожелания на дальнейшее сотрудничество с управляющими организациями во благо жителей, проживающих в многоквартирных домах г.Кизилюрта.

Пресс-служба администрации, фото Магомеда Кебедова

29 октября 2015