Фонд капремонта предупредил кизилюртовцев о массовом взыскании долгов через суд

26 июня 2018

Рубрика: Капремонт

Актуальная тема

На днях под руководством главы МО «Город Кизилюрт» Магомеда Уцумиева состоялось совещание с представителями Дагестанского фонда капитального ремонта, на котором были вновь обсуждены проблемные вопросы низких сборов по программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов.

В работе совещания приняли участие руководитель Фонда Магомед Алиев, начальник Управления муниципальной собственности и службы заказчика администрации г.Кизилюрта Макагаджи Идрисов, руководители структурных отделов мэрии, директора управляющих компаний, домовых комитетов и ТСЖ города.

Обращаясь к собравшимся, руководитель регионального Фонда Магомед Алиев в очередной раз отметил, что город Кизилюрт находится в числе муниципалитетов с низкой платежеспособностью: «На сегодняшний день задолженность за населением городского округа составляет свыше 75 млн руб., на счет регионального оператора начислено всего 9 млн рублей».

joomplu:12416 joomplu:12417

Руководитель республиканского ведомства также сообщил, что Фондом проводится активная претензионная работа по взысканию долгов со злостных неплательщиков – собственников помещений, 67 материалов по городу Кизилюрту направлены в суд. В этой связи Магомед Алиев призвал директоров УК и ТСЖ активизировать информационно-разъяснительную работу среди местного населения, напоминая жителям об ответственности за отказ оплачивать за капитальный ремонт жилья в многоквартирных жилых домах. «В законе четко прописано, что каждый собственник помещения в многоквартирном жилом доме обязан своевременно оплачивать взнос на капитальный ремонт», – подчеркнул руководитель Фонда.

В рамках встречи участники совещания подробно обсудили проблемы организации сбора ежемесячных взносов на капитальный ремонт товариществами собственников жилья, самостоятельно осуществляющих прием платежей по жилищно-коммунальным услугам. Учитывая тот факт, что с началом реализации государственной целевой программы по причине низкого уровня платежей на территории Кизилюрта за весь период был капитально отремонтирован всего лишь один жилой дом, то представители Фонда настойчиво рекомендуют органам местного самоуправления ввести единую платежную квитанцию за коммунальные услуги, а также в срок до 1 сентября 2018 года организовать установку почтовых ящиков в жилых домах города.

В завершение совещания представители Фонда капитального ремонта также напомнили о любой возможности реструктуризации долга для особо нуждающихся жителей муниципалитета, в том числе частичного льготного погашения задолженности для пенсионеров, многодетных и малоимущих семей городского округа.

joomplu:12418 joomplu:12419

По итогам встречи руководитель Фонда Магомед Алиев выразил готовность до конца текущего года произвести капитальный ремонт одного жилого многоквартирного дома в Кизилюрте, с целью показать жителям города все доступные преимущества государственной целевой программы и активизации уровня собираемости платежей.

Напомним, капитальный ремонт представляет собой определенный комплекс работ, направленный на обеспечение нормального, с точки зрения законодательства и строительных норм, состояния. Он включает в себя различные объемные работы, которые обеспечивают жителям дома комфорт и безопасность.

Ход реализации Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2040 годы находится на особом контроле Минстроя России, Правительства и Министерства строительства и ЖКХ региона. 20 марта этого года был утвержден План мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности реализации Программы.

Пресс-служба администрации города

26 июня 2018