До конца 2018 года Фонд капремонта РД отремонтирует еще один высотный жилой дом в городе Кизилюрте

16 июля 2018

Рубрика: Капремонт

Актуальная тема

По приглашению администрации города Кизилюрта руководитель Дагестанского фонда капитального ремонта Магомед Алиев принял участие в общедомовом собрании собственников жилья, чтобы обсудить с жильцами  многоквартирного 9-тиэтажного дома по улице  Г. Цадасы, 69а вопросы исполнения реализации региональной программы капремонта, а также качества  предоставляемых  коммунальных  услуг  населению и  способы повышения оплаты за пользование услугами жилищно-коммунального комплекса.

Во встрече с кизилюртовцами приняли участие глава МО «Город  Кизилюрт»  Магомед  Уцумиев, представители регионального Фонда капремонта, городской администрации, подрядной организации и управляющей компании по месту жительства.

Напомним, в рамках исполнения реализации региональной программы капитального ремонта был утвержден краткосрочный план на 2018 год, в который вошли 37 МКД республики. Так как в текущем году  ремонт жилого дома по ул. Г. Цадасы, 69а не был предусмотрен согласно утвержденного графика, то жители города Кизилюрта самостоятельно приняли решение и обратились к руководству муниципалитета с предложением включить их дом в краткосрочный план капитального ремонта в текущем году.

В ходе встречи жители многоэтажки рассказали, что городское жилое здание было построено в 1989 году, а сегодня дом находится в аварийном состоянии: не работает лифт, штукатурка фасада осыпается, регулярно забиваются канализационные трубы в подвальных помещениях.

joomplu:12534 joomplu:12535

Глава Кизилюрта Магомед Уцумиев лично выслушал просьбы и жалобы горожан, совместно с представителями Фонда также был осмотрено техническое состояние жилого дома.

Обращаясь к собравшимся на встречу жителям, руководитель регионального Фонда капремонта Магомед Алиев в очередной раз отметил, что город Кизилюрт находится в числе муниципалитетов с низкой платежеспособностью: «На сегодняшний день задолженность за населением городского округа составляет около 80 млн рублей. В тоже время собираемость дома по ул. Г. Цадасы, 69а составляет порядка 10 процентов. Жители собрали всего 70 тыс. руб. из 860», – подчеркнул руководитель регионального ведомства.

Магомед Алиев также напомнил, что количество отремонтированных домов напрямую зависит от полноты сбора взносов в каждом конкретном муниципальном образовании. Собираемость взносов на сегодняшний день по республике Дагестан составляет порядка 30%, по городу Кизилюрт – 10%, тогда как средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт по Российской Федерации 92,1 процента.

Отметим, что вопрос о включении того или иного дома в краткосрочную республиканскую программу решает администрация города, исходя из определенных критериев, в числе которых, кроме года постройки и изношенности конструктивных элементов, имеется целый список критерий полноты сбора взносов на капремонт. Поэтому глава Кизилюрта принял решение рассмотреть возможность включения данного жилого дома по просьбе жителей в краткосрочную программу текущего года.

joomplu:12536 joomplu:12537

При этом мэр обратился к кизилюртовцам с предложением погасить имеющуюся на сегодняшний день задолженность по коммунальным услугам, призывая сограждан действовать в рамках действующего законодательства, защищать свои гражданские права, но не забывать об обязательствах перед государством.

В завершение встречи жильцы поблагодарили администрацию муниципалитета, представителей  Дагестанского  фонда  капитального  ремонта  за  содержательный конструктивный диалог и внимание к их жилищным проблемам.

Пресс-служба Фонда капремонта РД, фото А. Соловьева

16 июля 2018