Совет женщин Кизилюрта начнет работать в новом формате

29 августа 2016

Рубрика: Совет женщин

Актуальная тема

В администрации Кизилюрта на свое очередное заседание собрался общественный Совет женщин при главе администрации МО «Город Кизилюрт». Женсовет обсудил актуальные проблемы родного города, отметив положительную динамику в работе общественного объединения.

Открыла и вела мероприятие и.о. обязанности главы администрации городского округа Айшат Исаева, которая в заинтересованном и живом разговоре говорила присутствующим о дальнейшей деятельности этого городского общественного формирования.

В обсуждении вопроса приняли участие активные женщины Кизилюрта – руководители и специалисты организаций города, представители местной администрации и подшефных учреждений.

Открывая зеседание женсовета города, заместитель главы администрации Айшат Исаева предложила женщинам активизироваться для решения ряда важных городских проблем и начать работать в текущем году в новом формате. Айшат Саадуевна также отметила, что к мнению женщин в городе всегда прислушиваются, предложения и рекомендации, выдвигаемые женсоветом, играли и играют значительную роль в общественно-политической жизни Кизилюрта.

«В своем ежегодном Послании Народному Собранию Дагестана Глава нашей республики Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов не зря акцентировал внимание на создании именно таких женских объединений на территориях муниципальных образований. Женщины способны повлиять на многие процессы в гражданском обществе. И потому в каждом отдельно взятом городе или районе руководителем региона было рекомендовано утвердить на должность заместителя главы администрации женщину, которая будет курировать вопросы социальной политики, активно включаться в решение проблем семей, женщин и детей», — отметила Исаева.

По мнению Исаевой, Совет женщин Кизилюрта способен решить многие вопросы, касающиеся материнства и детства, развития образования и культуры. За время существования данного объединения, кизилюртовским женщинам-активисткам под руководством председателя Совета – врача Центральной городской больницы городского округа Хадижат Джамалудиновой удалось сделать многое: проведено ряд социальных акций, оказана помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Под ее чутким руководством, как председателя общественного объединения, проводится большая работа, оказывается существенная помощь одиноким женщинам, поддерживаются многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами.

Учитывая огромный жизненный и профессиональный опыт Хадижат Расуловны, заместитель главы администрации предложила составу женсовета кандидатуру вновь возглавить Совет женщин города. Кандидатура была поддержана и утверждена единогласным решением.

На заседании Совета женщин Айшат Исаева предложила активизировать и продолжить деятельность такой необходимой для всех жителей города общественной организации, утвердить ежегодный план работы, обновить и расширить состав членов женсовета. Она особо подчеркнула, что все предложения женщин будут реализованы в жизнь, а ряд интересных городских проектов  — поддержаны и руководством городского округа, и горожанами.

Обращаясь к женщинам на заседании, Айшат Саадуевна отметила: «Хотя в работе женсовета сложности были и будут всегда, особенно в финансовой поддержке данной организации, мы все должны осознавать, что общее дело, которым занимается каждый из нас, не остается незамеченным. Вопросы материальной поддержки организации мы постараемся решать и с помощью руководства городского округа — глава Кизилюрта Магомед Уцумиев всегда оказывал и оказывает помощь в этих вопросах, а также будем обращаться за помощью и направлять письма городским меценатам и представителям среднего и малого бизнеса, руководителям различных предприятий, организаций и учреждений города. Уверена, найдутся желающие помочь сделать жизнь женщин и детей Кизилюрта лучше».

Напомним, что общественный Совет женщин в Кизилюрте функционировал  еще в советские годы. Женщины всегда участвовали в общественно-политической жизни городского округа, внедряли активно в жизнь принимаемые на заседаниях решения, положительно решали многие вопросы жизнедеятельности горожан, особенно женщин и детей.

Отметим, что Совет женщин Киизилюрта всегда поддерживает государственную политику и меры по повышению авторитета семьи, защите родительства и детства, профилактике сиротства, укреплению духовно-нравственных устоев семьи. Именно эти задачи женщины всегда считали приоритетом своей деятельности, ведь они близки и понятны каждому и затрагивают интересы любой семьи и гражданина независимо от возраста, пола и социального положения.

В целях реализации интересов женщин и детей, повышения роли женщин в общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни  муниципального образования «Город Кизилюрт», руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Уставом  муниципального образования «Город Кизилюрт» постановлением главы администрации от 31 декабря 2015 года, утвержден обновленный состав общественной организации — Совета женщин городского округа. Определены задачи Совета. Это, прежде всего, повышение авторитета семьи, защита родительства и детства, профилактика сиротства и укрепление духовно-нравственных устоев общества.

На заседании был также рассмотрен план работы организации на 2016-2017 годы, обсуждены организационные вопросы и распределены обязанности внутри женсовета.

Подводя итоги встречи, и.о. главы администрации Айшат Исаева поблагодарила женщин за активную работу, а также всех тех, кто участвовал в мероприятиях и решал самые важные жизненные проблемы горожан.

Пресс-служба города

29 августа 2016